В паху, между бёдрами, с обеих сторон появились красные пятна, которые очень сильно зудят.

Уже вторую неделю меня беспокоит эта проблема! Я использовал мирамистин и зелёнку, но ситуация только ухудшается. Я думал, что из-за жары появилась опрелость, и применял присыпки, но и это не дало результата.

31 год
22 Июля ·Просмотров: 231·Михаил, Туапсе

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие интертриго - развитие грибковой инфекции в складках. Воздушные ванны, свободное белье хлопковое часто рекомендуется в таких ситуациях. Также будут полезны рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.

В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружные противогрибковые средства по типу клотримазола (по инструкции) до разрешения кожного процесса.

Если наружной терапии недостаточно, в таких ситуациях назначаются таблетки внутрь (только после очной консультации дерматолога).

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по ним наиболее вероятна паховая эпидермофития ( грибковая инфекция складок ). В подобных ситуация рекомендуется избегать трения этой области, минимизировать водные процедуры, наружно рекомендуют крем тридерм утро и вечер 7 дней, затем крем тербинафин утро и вечер до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю за ответ. В настоящее время я не имею возможности обратиться к врачу, поэтому хотела бы узнать, может ли грибок попасть в ухо. Неделю назад я начала испытывать неприятные ощущения в ухе, как будто там застряла пена.

Сказать без осмотра что либо затруднительно, необходим осмотр отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить опрелость, но грибковую.
Поэтому используемые средства не дали результатов.
В такой ситуации дерматологи обычно рекомендуют утро раствор бетадин, вечер крем с сертаконазолом 10-14 дней.
Белье хлопковое, проглаживать первую неделю лечения

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить дерматит с присоединением вторичной инфекции- грибковой.
Для подтверждения грибковой этиологии обычно рекомендуют до начала лечения соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов диагноз подтверждается.

При данной патологии обычно назначают комбинированные средства( Кандид Б/ Акридерм Гента).
Необходимо ношение дышащей не плотной одежды, х/б.
Избегать трения в данной локализации.

Михаил, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить дерматит складки с активацией вторичной (вероятнее всего грибковой) флоры, провоцирующими факторами может быть трение, потливость в этой зоне

В подобных случаях обычно рассматривают применение комбинированных средств, например, Пимафукорта, согласно инструкции, обычно применяют 2 р/сут на 10-14 дней, присыпку лучше убрать, при потливости можно ее заменить спреем Неотанин

Михаил, добрый день!
По фото нельзя исключить Паховую эпидермофитию или раздражение кожи

Рекомендуется в таких случаях:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда

Если подтвердится грибковая инфекция можно применять такую терапию:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри

Если не подтвердят:
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней