Удар качелью во время прогулки ребёнка
Ребёнку 2 года. Ребёнка во время прогулки на детской площадке ударило качелью (круглая как ватрушка). Ребёнок после удара не заплакал, ничего не выдавало, что больно (ребёнок не говорит ещё). Удар пришёлся на область глаза, под глазам была небольшая краснота, которая прошла к вечеру. На следующий день заметила, что ребёнок этим глазом как подмигивает. И вот прошло прошло несколько дней это сохраняется. Ничего больше не беспокоит. Сам ребёнок активный. Надо ли обращаться к врачу или к какому врачу с этим
Здравствуйте!
После падения и ударов за детками необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у малыша, повышение температуры, обильные срыгивания/рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.
В глазик можно закапывать окомистин, 2 - 3 раза в день и наблюдать.
Здравствуйте.
Да, обязательно обратитесь к врачу к офтальмологу или нейроофтальмологу.
Подмигивание (непроизвольное моргание или сокращение века) после травмы в области глаза может быть признаком неврологического нарушения: раздражения тройничного или лицевого нерва, посттравматического неврита или микроотёка тканей.
Даже если ребёнок активный и не проявляет боли, малые неврологические симптомы у детей до 3 лет могут маскироваться из-за неспособности говорить.
Важно исключить повреждение глаза (роговицы, внутренних структур), мышц века или невропатию.
Самолечение недопустимо. Не откладывайте визит. При необходимости врач направит к неврологу. Наблюдение необходимо даже при отсутствии других симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Наталья , здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Правильно понимаю что кроме моргания ничего не беспокоит?
Слеза , закрывает от света яркого глаз?
Возможно малыш испугался из-за удара на этом фоне из-за негативного опыта часто моргает
Но лучше очно обратиться к офтальмологу
Если по осмотру все хорошо - наблюдение
Здравствуйте, Наталья !
Учитывая описанные жалобы в таком случае рекомендуют обратиться очно к офтальмологу для осмотра
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть видео волнующего момента, чтобы более детально ознакомиться, можно прикрепить видео на Яндекс.Диск и отправить ссылку.
Но если отмечается систематическое подёргивание глазика, в первую очередь рекомендуют очный осмотр невролога и офтальмолога.
Получилось только с боку немного снять.
https://disk.yandex.ru/i/c2XhbCP152QVxA
Спасибо, ознакомилась, визуально как будто что-то в глазике мешает, поэтому в первую очередь показан осмотр офтальмолога.
Спасибо!
Будьте здоровы🍀