Расшифровка мазка на флору
Можете пожалуйста расшифровать мазок на флору, в данный момент нет возможности посетить врача очно
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализа . Пока не видно в прикрепленных файлах анализы . У вас жалобы есть на зуд, жжения , неприятный запах ? Как прикрепите анализы , отпишитесь пожалуйста
Прикрепила, из жалоб только неприятный запах
Принятый ответ
По анализу можно предположить признаки бактериального вагиноза , в таком случае рекомендуется использовать свечи флуомизин 6 дней вагинально
Здравствуйте,Ирина.
Прикрепите , пожалуйста, результат исследования , к сожалению,пока анализ не подгрузился
Если не получается ,можете прописать результаты текстом .
Прикрепила
Спасибо
По представленным результату исследования можно предположить развитие бактериального вагиноза, о чем свидетельствует преобладание кокковой микрофлоры и ключевых клеток.
Ирина, подскажите, пожалуйста, что вас беспокоит на данный момент ? Выделения, зуд, жжение?
Неприятный запах
Принятый ответ
Неприятный запах тоже говорит в пользу бактериального вагиноза
В таких случаях в качестве лечения используют комбинированные препараты , например ,клиндацин вагинально 6 дней
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование явного воспалительного процесса нет, преобладает кокковая флора-это условно-патогенные микроорганизмы, положительный результат на ключевые клетки. В результате можно подозревать наличие бактериального вагиноза. Если присутствуют жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то требуется местное лечение. Например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл. во влагалище 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.
Здравствуйте, Ирина!
По результатам анализа выявлены ключевые клетки, которые могут свидетельствовать о бактериальном вагинозе. Однако наличие ключевых клеток само по себе не всегда является показанием к лечению , решение зависит от наличия клинических симптомов.
Пожалуйста, напишите, есть ли у вас какие-либо жалобы (например, необычные выделения, неприятный запах, зуд, жжение или дискомфорт). После этого я смогу более точно ответить, требуется ли лечение в вашем случае.
Неприятных запах только из жалоб
Здравствуйте!
По результатам мазка обнаружены ключевые клетки- которые обычно являются признаком бактериального вагиноза . Это не воспаление (не ИППП).
Обычно одно только обнаружение без жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах не требует лечения.
Если жалобы есть, то при отсутствии аллергической реакции в таких случаях рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней.