У ребёнка воспален кишечник. Какие наши дальнейшие действия?

В саду стало плохо, бледная, болел то правый, то левый бок.было ей больно идти. За день или 2 до этого, ела много абрикос, персики. (в день штук абрикос и 3 персика). Подъехали к приемному покою,несли на руках, вырвала, и как будто сразу легче ей стало. Врач прощупал, все норм, назначение сделали и уехали домой.уже сама скакала😁. Далее сами уже сделали узи и копрограмму. Теперь не знаю что делать.. Надо ли обследоваться? На данный момент на диете, насколько сильно ещё её ограничивать? Не даю никакие фрукты, овощи, только на пару брокколи, яблоко, бисквит с яблоками, компот с сухофркктами, овощной суп, картофлтное пюре, макароны, чай с сухарями, печенье. У нас и ранее были проблемы с кишечником, не переваривания было всего , пропивали разные препараты, нормобакт, зоостерин, креон Ранее в 2019 г обнаружена непереносимость белка коровьего молока. Но она и не ест молочку, только сметану может иногда,.

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи : деформация желчного пузыря - анатомическая особенность ребенка .
Увеличение лимфоузлов - это ответная реакция на отравление .
Сегодня стул какого характера ?

Свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты , мучное исключаем на 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, у неё в принципе проблем со стулом не было. Были только тогда боли, пока не вырвала. Стул нормальный, иногда бывает кашеобразный, я уже привыкла, с учётом что она обычно ест много овощей, фруктов. Может так не должно быть?...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, перед сдачей на копрогиамму она сходила сначала оформлено, потом кашеобразно

Если в рационе много фруктов и овощей , то да стул будет кашецообразный и это не критично .
На сегодняшний день есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет, пьём тримедат, ещё на неделю думаю продолжить. Пьём с понедельника. До этого три дня ношпу, как назначали.

Все верно. Тримедат до пить . Больше медикаментов не нужно . И соблюдение питания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, по поводу все таки молочных продуктов, и вообще слышала ест какой-то анализ крови, где выявляют какие продукты противопоказаны вообще, какие то нечасто... Может знаете о таком? И есть ли смысл)))? Хочется оградить ребёнка от такого в будущем, а питание это самое главное. Ещё хочу приобрести аппарат на определение нитратов в овощах, фруктах, потому что как сейчас никаких фастфудов не ела, откуда, из за чего произошло??? Я грешу на абрикосы и персики

Это не обязательно персики виноваты .
Ребенок же ходит в сад возможно кто то болел кишечной инфекцией.

Достоверный анализ на непереносимость молочных продуктов - это биопсия из 12 пк во время фгдс .
Если бы у ребенка была реакция на кисломолочные продукты , то была уже реакция ранняя .
Почему после кишечных инфекций отменяем эти продукты , так как кишечник раздражен и возникает временная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка острая кишечная инфекция, отсюда симптомы и увеличение лимфатических узлов в брюшной полости по УЗИ (мезаденит). Дополнительного обследования не требуется.
Достаточно цельное молоко и овощи и фрукты в сыром виде исключить на 7-10 дней, больше ограничений не нужно по питанию, избегайте переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да с этим её пытаюсь гонять))). Она быстро кушает, и скорее бывает переедает, работаем над этим))). А через 2 недели мне как обычно её кормить? Овощи, фрукты, или кислое давать поменьше? Она любит кислые помидоры, огурцы, фрукты кисловатые. Молочку тоже абсолютно исключить? Или это может пройти, может повторно сдать анализ на белок кор молока, мы же давно сдавали

Да, уже через 7-10 дней можно вернуться к обычному питанию. Но рацион лучше расширять постепенно, не даваться сразу же всё.
Молочное можно, кроме цельного молока (сметану, творог, кисломолочное - всё можно уже сейчас). АБКМ диагностируется клинически, по связи симптомов и употребления молока, как-то лабораторно подтвердить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, поняла, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Анна, результат копрограммы без воспалительных изменений

По УЗИ признаки мезаденита, это увеличение л / узлов как реакция на кишечную дисфункцию

Можно продолжить прием Тримедат, дать сейчас сорбенты Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день, с обязательным соблюдением гипоаллергенной безмолочной диеты, с исключением сладкого, сырых фруктов, овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а безмолочную диету нам всегда теперь соблюдать? И по копрограмме я когда вижу умеренно и восклиц знаки, меня это пугает)). Надо ли позже повторно сдать копрограмму или она не сильно информативна, может какой то анализ крови сдать, чтоб понять нормально ли работает у неё жкт?

Анна, безмолочную диету соблюдать 2 нед, затем можно постепенно расширить рацион питания

В копрограмме значимых отклонений нет, контроль можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - легкая форма ОКИ или функциональное абдоминальное нарушение. Лечение: режим питания с ограничением углеводов, тримедат беби 50мг 3р\сут 14дней.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Учитывая симптомы, можно предположить кишечную инфекцию легкого течения.
Самое основное это ограничить в рационе сырые овощи и фрукты, молочную продукцию до периода полного выздоровления.
Продолжить прием Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 10 минут до еды, принимать его можно до 4х недель.
Если вдруг состояние не улучшится нужно будет сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.