Синее пятнышко у ребёнка
Сегодня обнаружила у ребёнка на животе пятнышко. Ребёнок не ударился,на синяк не похоже, как будто внутри. 8 месяцев. Ребёнок активный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, это действительно выглядит как маленькое внутрикожное пятнышко (небольшое кровоизлияние или, что вероятнее, гемангиома).
Самое вероятное: гемангиома (винная или точечная)
У детей в возрасте до года очень часто появляются мелкие гемангиомы (сосудистые пятна). Они могут быть красными или синеватыми, плоскими или чуть выступающими. Они не болят, не чешутся и обычно абсолютно безопасны. Очень часто они появляются внезапно, без всяких ушибов. И потом сами проходят.
Когда нужно срочно к врачу (помимо роста):
·пятно начинает кровоточить или воспаляться.
· Ребенок плачет при прикосновении к этому месту (это говорит о боли).
· Пятно быстро увеличивается в размерах за пару дней.
А так просто покажитесь очно сосудистому хирургу и будет достаточноч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Больше похоже на сосудистое пятно, которое требует только наблюдения.
Вероятнее всего оно было и раньше, просто более бледное, а по мере роста ребенка стало заметнее.
Можно очно посетить детского хирурга и детского дерматолога с проведением дерматоскопии, для точной оценки и диагностики пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По приложенным фото предположительно это гемангиома (сосудистая мальформация). Уточните пожалуйста, как давно обнаружили? Делать с ней ничего пока не нужно, рекомендуется наблюдение за ростом её в динамике.
В случае увеличения в размерах, рекомендуется осмотр хирурга очно.
Обнаружила сегодня, до этого пятна не было
Поняла
Пока наблюдение в динамике
Здравствуйте, Кристина !
Фотографии изучила
У детей кожа тонкая и светлая , а сосуды близко расположены, поэтому может просвечивать сосудистый рисунок .
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если ранее данный элемент не замечали , то не исключено , что малыш травмировался во время игр , дети в этом возрасте очень активны
Здравствуйте.
Это может гемангиома, если ранее не замечали, то может быть результат травмирования мог ребёнок игрушкой ударить себя - дети очень активны и подвижны.
Пока рекомендовал бы наблюдать. Планово посетить дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации нельзя исключать гемангиому.
Это сосудистые доброкачественные новообразования кожи, которые специального лечения не требуют.
Их удаление возможно в плановом порядке по косметическим эстетическим показаниям - у дерматолога , а также по медицинским показаниям при расположении в зонах травматизации и при повышенной кровоточивости.
Прогрессирование и увеличение количества новообразований может быть нормальной с возрастом.
Красные флаги:
- Быстрое увеличение размера;
- Болезненность , зуд;
- Гнойное отделяемое;
- Кольцевидное покраснение;
- Повышение температуры тела.