Здравствуйте. Ранее задавала тут вопрос и пр кладовая фото https://sprosivracha.com/questions/2356053-u-rebenka-pyatna-na-kozhe К сожалению на сегодняшний день пятнышки продолжают вспыхиыать, бледнеют за день и появляются новые. На руках, ногах, животе. Это может быть что то иное чем вирусная экзантема ? Боюсь упустить другое что то. Вдруг это мастоцитоз, или крио асслциированный синдром, или ещё что то более страшное ? Зиртек даю каждый день, толку будто бы нет. Сдавали кровь чуть более 2 недель назад ОАК там вообще все было хорошо (как раз на фоне пятнышек, только повышены клетки 1 это же плохо ? )помогите я боюсь за ребенка, прикладываю пару фото от сегодня
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от антигистаминных в той дозировке, в которой принимает ребёнок , дозировку можно увеличить вдвое. Если сейчас ребёнок принимает по 10 капель в сутки увеличить до 20. Когда у ребёнка преимущественно появляются пятна? Укусы бы держались более стабильно, а не исчезали за сутки и вспыхивали опять. Мастоцитоз можно подтвердить или опровергнуть путём проверки симптома Унны-Дарье. Это лучше всего сделает дерматолог на очном приёме, но в домашних условиях тоже можно попробовать. Выбираете один элемент, который больше в размере и интенсивно секунд 40 растирать его большим пальцем вашей руки, затем оценить реакцию через 1-3 минуты, если это мастоцитоз то элемент вспыхивает. На какой то криоприн синдром это состояние не тянет.
Лариса Михайловна, здравствуйте. Это точно совершенно не укусы. А мастоцитоз ведь тоже опасное заболевание, по виду тянет на него ? Вообще реьенка больше не беспокоит ничего абсолютно. Только стул не очень регулярный. Ну и реакция на укусы насекомых страшная, так то аллергии пищевой не замечала. Плазматичечкие клетки 1 в анализе крови говорят о чем то плохом ? На что вообще по вашему похоже ?
Нет, плазматические клетки это не страшно. По мне это реакция на укусы, но вы их исключаете. Чтобы говорить о мастоцитозе, его нужно подтвердить, похоже, но не на 100 процентов. Диагноз ставят по пробе.
Лариса Михайловна, спасибо. Ну вроде потеряла ничего не возбухает. А может и возбухает тяжело понять. Если это оно это не смертельно? А это может быть просто такая аллергия ? Ещё скажите пожалуйста если вам не трудно, добавила ещё фото, у малышки пятнышко появилось на спине ещё месяцев 8 назад, было сначала бледное со временем стало такое, пока читала о мастоцитозе наткнулась на статью о нейрофиброматозе, наше пятно на спине не похоже на симптом этого? Хотя показывала и дерматологам и никто ничего такого не говорил.
Нет, это не аллергия. Мастоцитоз это не смертельно, если детям ставят такой диагноз до 2 лет, течение благоприятное и скорее всего в более старшем возрасте процесс уйдёт в ремиссию. Всё странные пятна дерматологу на очный осмотр с осмотром специальным оборудованием (Это не нейрофиброматоз)
Лариса Михайловна, а вы не разделяет мнение о вирусной экзантеме ? На что это может быть похоже кроме мастоцитоза ? Скажите пожалуйста И почему впервые пятрвшки появились в первых числах августа после высокой температуры которая держалась 3 дня. Тогда же и вспыхнули все места старых укусов насекомых. И впервые заметила вот такие же элементы. Но они прошли за пару дней. И вот все началось снова 13 августа
Это не кольцевидная эритема, она сохраняется больше суток и отцветает через синяки. Тот одиночный элемент на очном осмотре дерматолог на нём может проверить симптом Унны-Дарье. Увеличьте дозу антигистаминного и посмотрите будут высыпания или нет.
Лариса Михайловна, их таких несколько даже более 3 навернре, именно кольцом припухлым! Другие не так выражены ободок. Но чёткие красные. Отвечает через остатки пятен да такое есть. Старые выглядят бледно возможно пигментным или синеватым. Не прям синяк. Начиталась что эритема не опасна а опасно заболевание её спровоцировавшее. Вы ведь ещё и педиатр, помогите прошу вас.
Лариса Михайловна, а что тогда так может выглядеть ? Не аллергия, не кольцевидная, не мастоцитоз . А что же ? :( И ведь есть связь с тем что в первых числах августа была высоченная температура и сыпануло после неё. Как будто что то тогда пошло не так.
Лариса Михайловна, может быть важно вам как врачу будет ! Когда я была ей беременна на 28 неделе у меня были подобные высыпания после ОРВи, сначала точки потом красные пятна, а потом такие же пухлые кольца. Прошло само. Никто ничего не понял анализы были идеальные. Может есть связь с малышкой ?
Нет, с вами здесь связи нет. Наблюдайте за элементами, если элемент будет как бы расползаться и центр будет бледнеть значит это (мишеневидная/кольцевидная) эритема. Если бы это было что то страшное, что ребенка это бы беспокоило. В качестве отчаянной меры можно сделать инъекцию с дексаметазоном или преднизолоном, но после очного осмотра врача.
Лариса Михайловна, хорошо я поняла. Вообще я заметила что пятна появляются из красной точки которая потом становится красным пятном круглым, либо вот становится кольцом как на последних фото. Это признак кольцевидной ? Если так то что делать ? Под рукой ощущается эти точки красные Как понять что это вызывает и насколько это опасно ?
Лариса Михайловна, вакцинации ое было с мая. Лекарств тоже. Вот только в начале августа эта температура под 40 3 дня потом мелкая сыпь , одновременно со вспыхиванием старых укусов, и потом первый раз круглые эти бляшки. По настоянию врача после укола дексаметазона их я мазала адвантаном пару раз и все прошло до 13 августа, а сейчас то что вы видите.
Лариса Михайловна, извините я не поняла эритема вирусная или кольцевая ? Ч запуталась. Если для жизни не опасно я бы не стала делать укол. Вы имеете ввиду кольцевая эритема ?
Лариса Михайловна, извините если я кажусь вам идиоткой я просто в отчаянии уже. То есть это не опасное состояние и оно пройдёт? И не надо бояться этих кольцевых пятен ?
Лариса Михайловна, то есть это не опасный вид кольцевидной эритемы как пишут в описании интернета ? Непонимаю почему именно сегодня появилось столько колец. До этого с 13 числа были только красные круглые пятна
Лариса Михайловна, добрый день. Готовы ОАк и биохимия. Ещё заметила что утром пятен нет новых,старые только следы, а вот как она пошевелиться походит, появляются новые красные округлые пятна. Может быть есть связь ? Такое характерно для вирусной экзантемы? Или кольцевой эритемы или что это?
В биохимическом анализе показатели в норме. В общем анализе крови при нормальном гемоглобине и эритроцитах снижены эритроцитарные индексы, это может быть латентным железо дефицитом или такое снижение может быть после вирусной инфекции (в динамике можно будет через 2-4 недели переслать общий анализ крови).
Лариса Михайловна, доброе утро Лариса Михайловна. Погрузилас 3 фото. Имуноглобулин е 40. Всё я незнаю что думать ещё. . Не аллергия . А что же тогда? Только токсоплазму проверили, сейчас взяла направление на остальные торчи завтра сдадим Как вы считаете если Е имуноглобулин в норме что такое тогда
Лариса Михайловна, я благодарю вас сердечно за ваше терпение ! Надеюсь все обойдётся и правда со временем сойдёт само, куда копать уже не знаю. Ещё раз спасибо вам что не оставили и терпеливо отвечали !
Лариса Михайловна, я позвольте уточню вирусная экзантема и внезапная экзантема (розеола) это разные вещи? У малышки предполагается вирусная экзантема свысыпаниями до 6 недель вероятным? Не как при розеоле после температуры резко сыпь мелкая пару дней ? (Такое у нас было 3 августа )
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, я правил но поняла что ц малышки показатель имуноглобклина Е почти на границе нормы ? В нашем бланке указаны референсы взрослых, у детей её возраста до 69 он ведь ? Её сыпь не похожа ведь на криопирин синдром ?