Гноится рана после удаления камня
Здравствуйте. 28.07.2026 была операция по удалению камня из лоханки. 31.07 удален дренаж. Сказали менять пластырь и мазать вокруг зеленкой... На сегодняшний день на пластыре пятнышки. Подскажите пожалуйста это гной??? Что делать?? Это очень опасно?? Т.к человек я тревожный, начинаю жутко нервничать.
Добрый день. Действительно имеет место быть, скорее всего, небольшое количество гноя. Страшного ничего в этом нет, необходимо будет выполнять обработку раствором перекиси водорода, а также водным раствором хлоргексидина. После обработки данными антисептическими средствами, нужно будет мазать мазью офломелид, закрывать стерильные салфеткой и сверху пластырем. Должно всё пройти в течение нескольких дней.
Здравствуйте. Можно пожалуйста более подробную инструкцию
Смотрите что нужно делать. Залейте прямо через носик хлоргексидина водный раствор внутрь раны небольшое количество, далее примерно столько же раствора перекиси водорода, после этого стерильной салфеткой промокните рану, чтобы салфетка пропиталась остатками этих жидкостей, если что-то останется внутри раны, ничего страшного в этом не будет. Далее намажьте рану мазью офломелид, наложите стерильную салфетку и заклейте пластырем, данные манипуляция нужно проводить будет один раз в пол дня, то есть утром и вечером.
Понял, спасибо большое!
Пожалуйста! Все заживёт.
Добрый день!
По фото больше похоже не на гной, а на небольшое количество серозного отделяемого с примесью фибрина. После удаления дренажа такое может быть еще несколько дней, пока канал постепенно закрывается. Само отверстие выглядит спокойно
В таком случае рекомендуется продолжать ежедневные перевязки так как Вам назначил хирург. Не нужно пытаться выдавливать содержимое или закладывать мази в отверстие. По фото признаков нагноения я не вижу, это нормальный этап заживления после удаления дренажа
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать?
Можно обрабатывать рану раствором хлоргексидина 0,05% 1-2 раза в день, затем накладывать сухую стерильную салфетку или пластырь. Кожу вокруг раны можно обрабатывать зеленкой но саму ранку зеленкой лучше не заливать
Достаточно просто держать рану в чистоте и менять сухую стерильную повязку по мере необходимости дополнительные мази сейчас не нужны. Главное, чтобы область раны оставалась сухой и чистой
Понял, спасибо большое
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Подскажите пожалуйста, а то что каждые сутки эти выделения это нормально?
Да, в первые дни после удаления дренажа небольшое количество прозрачного или слегка желтоватого отделяемого каждый день это нормальный этап заживления. Постепенно выделений станет меньше и отверстие полностью закроется
Уже 9 дней прошло....
Евгений, даже через 9 дней это еще может быть нормой. После удаления дренажа остается небольшой канал который не закрывается сразу. Пока он постепенно заживает изнутри может выделяться жидкости. Это естественный процесс, организм таким образом очищает и заживляет ранку
Если выделений понемногу их не становится больше нет неприятного запаха. К сожалению ускорить этот процесс нельзя. Самое правильное сейчас просто держать рану в чистоте, не травмировать ее и дать организму спокойно завершить заживление
Запаха кстати нет, ничем не пахнет. Как в этот раз быстро вынули дренаж, во вт операция, в пт уже выписали домой...
В первую операцию ходил дольше, но не помню были ли выделения.
Из подручных средств обработал мирамистином, затем марлевая салфетка, поверх закрыл послеоперационным пластырем
Здравствуйте.
Я надеюсь, что кроме того, что есть немного отделяемого на повязке, Вас ничего не беспокоит.
Я имею ввиду, что у Вас нет боли в животе, в области раны (где стоял дренаж), у Вас нет повышения температуры тела, нет озноба, нет проблем с мочеиспусканием.
Если это так, то по фото есть расхождение краев раны небольшое. Если то, что я вижу на повязке это за целые сутки, то повода для беспокойства я не вижу. Это просто скорее всего вышли остатки серомы. На гнойное отделяемое это не очень похоже.
Просто надо время, чтобы рана постепенно закрылась. Сначала образуется корочка и под ней рана будет зарастать.
Мое мнение такое, что рану сначала обработать раствором Мирамистина, а затем наложить стерильную повязку смоченную раствором Бетадина или Йодинола 1 раз в сутки.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, иногда в боку есть какие то непонятные ощущения, от разных телодвижений. Ничего другого нет, единственное есть диарея...
Да, на повязке это за целые сутки
Вас понял.
Ощущения конечно пока какие то могут быть.
А диарея вероятно развилась на фоне применения антибиотиков в стационаре.
Температуру тела утром и вечером пока контролируйте.
Жидкий стул со временем должен пройти. А если не пройдет, то это повод сказать о данной проблеме урологу - посмотрит и надо разбираться в чем причина.
Понял, спасибо большое
У меня эти выделения каждые сутки.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям можно сказать, что рана чистая, вокруг раны отек и покраснения нет. На повязке это не гной, а обычное раневое отделяемое. Не переживайте. Продолжайте перевязки в прежнем объёме.