Глисты?Ребенок 1.5

Уважаемые врачи,добрый день!!Помогите!Ребенок с начала лета живёт на даче,были проблемы с животом. Сегодня в памперсе увидела это.Это острицы????Они не двигаются.Нужно срочно выдвигаться к врачу для подбора препаратов?Я на панике.Впервые сталкиваюсь с таким.

34 года
22 Июля ·Просмотров: 131·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Фотографии пока не видно

Скажите пожалуйста, замечали что ребёнок часто чешет область ануса особенно в ночное время ?

Судя по описанию с большей вероятностью острицы

Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры нет,но на даче мучались с животом,были поносы,опрелости на попе,которых за всю жизнь не было у нее.Сейчас с животом все нормально,эта находка...Попу не чешет,спит хорошо достаточно

Ознакомилась с фото
Внешне острицы возможны, но могут быть и личинки из ягод чаще всего
Ребенок ел много ягод , черешни ?

Я бы советовала сдать соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 2 дня ( не подмываться перед сдачей , не принимать препараты )
Так же кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня

Препарат выбора Немазол - 200 мг однократно

И повторить через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ела только арбуз и яблоко

В таких ситуациях лекарство можно дать и эмпирическим путем
Если заметите еще фрагменты обратитесь очно к врачу для динамического наблюдения

На время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрела фото остриц прям не похоже,эти буквально 1 мм и не двигаются,похоже на личинки из круп...Мне давать лекарство от глистов или пока наблюдать?Что такое эмпирическим путем?)

Тогда в первую очередь сдайте анализы
Исходя из результатов подбирать терапию если подтвердится
Эмпирически значит без анализов , исходя из жалоб ( жидкий стул , боли в животе , появление в стуле глистов )
Но по фото так же изначально настораживает
Острицы выглядят иначе обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, визуально нельзя исключать остриц.

При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 10 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы,

- либо Пирантел суспензия 250мг/5 мл по 2.5 мл перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы,

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии больше похоже на личинки , которые бывают в ягодах и фруктах
Паниковать не стоит
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото можно предположить как личинки, которые могут находиться во фруктах/ягодах, так и остриц.

В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно и кал методом Парасеп, и уже потом смотреть на необходимость приема препаратов, без анализов лучше их не пить, они токсичны.

Принятый ответ

Здравствуйте , да, визуально похоже на острицы
Острицы лечатся довольно легко, без последствий. Пожалуйста, уточните вес ребёнка? Также, подскажите, есть какие-то жалобы?
Зуд в анальной области? Сыпь на теле? Нервозность?
По поводу срочности, обычно(если мы видим визуально остриц) , то анализы не назначают. Сразу назначают противогельминтные препараты, причём всем членам семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 11.6, были жалобы с самого начала лета переодически беспокоил живот,были поносы,думали на ягоды. Держали диету.Еще были опрелости с прыщиками на попе,которых за всю жизнь не было,даже в младенчестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что они не двигаются это что значит?Вижу прям,что червячки с черной головкой буд-то насколько зрение не обманывает.Но как будто мертвые

Здравствуйте, по фото – это не частички пищи. По фото именно острицы.
Можете посетить инфекциониста или педиатра очно перед назначением препаратов. Возможно сдача анализов.
Особи могут выходить живыми, могут выходить мёртвые.
Если учитывать возраст и вес ребёнка из противогельминтных препаратов может быть назначен немозол 10 мл.
Повторно доза через 10 дней

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить энтеробиоз - болезнь, которая вызывается острицами.

Для подтверждения диагноза принято использовать соскоб с перианальных складок. Анализ кала малоинформативен, так как глисты и их яйца редко выделяются с ним. А вот в перианальной области их найти легко, так как беременные самки по ночам откладывают яйца на поверхность кожи и слизистую оболочку. Иногда червячков видно невооруженным взглядом, например, на белье (трусиках) или между ягодичными складками — обнаружение глистов глазом, тоже один из способов диагностики.

Подготовка к проведения лабораторной диагностики включает себя:
- Проводить процедуру утром, до дефекации.
- Перед забором биоматериала не следует проводить гигиенические процедуры, подмывать область промежности, принимать душ. Также не рекомендуется трогать или расчёсывать кожу вокруг ануса.
-За неделю до проведения исследования нужно исключить приём слабительных, антибиотиков или антигельминтных препаратов.
-Гигиенические процедуры утром рекомендуется выполнять только после забора материала для анализа, чтобы не смыть яйца остриц.

Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.

Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + ежедневно смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции), стирка при высоких температурах и проглаживание.