Морщинистость рук после контакта с водой
Со вчерашнего дня замечаю , что после контакта с водой , в особенности теплой , руки становятся морщинистыми и как будто бы болят . Других жалоб нет . Из особенностей был переезд в другую страну около месяца назад . В анамнезе никаких заболеваний или имею , но есть постоянный контакт с водой . Так же сегодня заметила трещину на пальце
Здравствуйте. Через какое-то время от начала контакта с водой руки становятся такими? Если есть возможность прикрепите фотографию состояния рук? Через какое время приходят в обычное состояние?
По фотографии нельзя исключить трещину травматического характера.
Ну вот во время принятия душа уже ощущаю , что они начинают набухать так сказать.
По описанию можно предположить аквагенную кератодермию.
Изменение жесткости или состава воды (например, повышенное содержание солей) могло стать триггером (провоцирующим фактором). Также роль играет частый контакт с водой.
Для улучшения состояния обычно назначается: кератолитические препараты (крема или мази с мочевиной и салициловой кислотой: уродерм,диадерм интенсив 2 раза в день длительно). Подкожные инъекции ботулинического токсина.
Подтвердить диагноз можно на очном осмотре дерматолога.
Начиталась про болезнь «Муковисцидоз”. Я человек мнительный и очень тревожный . Может стресс и повлиял как либо ? Нахожусь в другой стране и посетить пока дерматолога не могу . Но тревожность усилилась (
Стресс напрямую влияет на вегетативную нервную систему, которая регулирует потоотделение и сосудистый тонус кожи.
Муковисцидоз вовсе не обязателен, очень редко встречаются формы которые начинаются во взрослом возрасте. Беспокоят ли вас частые синуситы, рецидивирующий бронхит, хронические обструктивные болезни легких, болезни печени? Есть ли хронические заболевания?
Из всего перечисленного только синусит , в прошлом месяце сдавала биохимию и общий анализ крови , все в пределах нормы .
В таком случае одной кератодермии как правило считается недостаточно, судя по вашему анамнезу (отсутствие хронических болезней лёгких и печени) маловероятно, что это признак муковисцидоза. При необходимости, когда будет возможность попасть к дерматологу, врач порекомендует Вам консультацию врача генетика, если будут подозрения.
Аллергией , дерматитом или раздражением это быть не может ?
Судя по описанию основные симптомы: отек, чрезмерное сморщивание и болезненность, дискомфорт (жжение, покалывание) через 2-10 минут после контакта с водой. Симптомы проходят сами через 20-60 минут после высыхания - обычно считается что это клиника аквагенного сморщивания, на проявление аллергии, дерматита не похоже.