Травма плечевого сустава, расшифровка мрт

3 июля муж подскользнулся в бассейне,упал на плечо с роста 187 см. Плечо и пол грудины было синее,приехали в поликлинику,сказали ушиб,ТК шевелить рукой и поднимать ее может. Спать до сих пор на левом боку не может. 21 сделали рентген,врачу не понравились мягкие ткани. Назначил МРТ. Сегодня сделали МРТ.Заключение прикладываю. Записан к травматологу на 29 только,раньше талончиков нет. Интересует понадобится ли операция и надо ли в срочном порядке ехать в больницу или пробиваться к травматологу.

36 лет
22 Июля ·Просмотров: 94·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст) +с паралабральными кистами существенных размеров.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных МРТ отмечаются разрывы суставной (гленоидальной) хрящевой губы плеча (по типу повреждений Банкарта) и образование паралабральных кист.Хрящевая губа это эластичный 'валик вокруг суставной впадины (гленоида), который удерживает головку плечевой кости наместе, не давая ей вылетать.Из за сильного падения этот валик сильно пострадал. Экстренно ехать в больницу и пробиваться к травматологу раньше 29 июля скорее всего, нетребуется. Но, учитывая характер травмы по МРТ, плановая хирургическая операция (артроскопия плечевого сустава) скорее всего, понадобится,т. как выявлен масштабный механический отрыв хрящевой губы гленоида (практически по всему периметру сустава) с образованием крупных кист и затеков жидкости.До визита к врачу - Разгрузить руку. Ненужно полностью заковывать ее в гипс, но желательно исключить любые нагрузки, резкие движения, подъемы руки вверх и заведение ее за спину. Во время ходьбы или долгих прогулок можно использовать поддерживающую косыночную повязку.Спать на левом боку категороически нельзя, чтобы несдавливать паралабральную кисту. Лучше спать на спине или на здоровом боку, подложив под больную руку или локоть небольшую подушку для опоры.При болях Ибупрофен или Нимесулид) после еды, если к ним нет противопоказаний.