Консультация лора /

Красное горло и странный образование — вопрос №3026442

Здравствуйте! 4-го марта были в сочи, там плюс 8 было на тот момент, купались в бассейне с подогревом, но вверху то все равно прохладно, в общем прилетели 7 числа горло побаливало, вчера сильно болеть начало. Более того за стеночкой чуть выше гланды странное образовании может это просто воспаление так проявилось, но переживаю (фото прикрепляю фото со стрелочкой показал область, также снял видео и сделал еще фото). Горло красное, болит, и еще это образование странное. Как снять такое воспаление? Температура в норме.

https://rutube.ru/video/b4cb970abdb7fcb083e72ee4edb2b2f1/?r=a/

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах, для исключения стрептококковой ангины.
На фото это миндалина, открытая лакуна миндалины.
Клиент
О как оаз есть стрептотест. А разве может ангина без температуры быть?

Клиент
Сейчас сделаю
ЛОР
Да,вполне. У взрослых не всегда проявляется классическим образом.
Клиент
Тест отрицательный
ЛОР
Тогда идёт речь о развитии острого тонзилофарингита скорее всего вирусной этиологии.
На этом этапе рекомендуется полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор или Оки или Тантум Верде, рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин. Обязательно исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
Нос дышит свободно?
Клиент
Да но немного забит. Полилексу полощу.
ЛОР
Тогда можно промывать нос солевыми растворами, при необходимости перед промыванием использовать сосудосуживающие спреи чтобы больше раскрыть нос.
И после промывания носа уже Полидекса (хороший препарат при бактериальном рините).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки миндалины -признаки её воспаления

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ? Горло болит у вас только при глотании или и в покое?
Клиент
А что это сверху миндалины? Первое фото со стрелочкой указал область и видео записал стрептотест отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото наиболее вероятно лимфоидный фолликул это структурный элемент миндалины на который мог увеличиться на фоне воспаления

Прикрепите видео в файлообменник в сюда ссылку для просмотра

При отрицательном стрептатесте тонзиллит с большой долей вероятности вирусный и как правило не требует назначения антибиотика

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Видео ссылка в описании к вопросу в конце
Детский ЛОР, ЛОР
На видео вижу признаки отёка и покраснения миндалины характерных для воспаления, никаких других изменений на миндалине не вижу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Горло красное да, но странного образования нет, это просто фолликул лимфоидный (ткань как в миндалине по составу), либо даже часть верхнего полюса небной миндалины. Воспаляется обычно на фоне вирусной инфекции это все. Действительно лучше сделать стрептатест и от него отталкиваться по лечению (антибиотики/ не антибиотики).
Клиент
Делаю тест как раз был дома. А если повышенной температуры нет такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Вирусная инфекция не всегда протекает очень ярко - с температурой, соплями и т.д. Может быть такое стертое течение вполне.
Клиент
Я видео еще записал, вот чтобы понять что это сверху миндалины с одной стороны.
Клиент
Тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ссылку
Клиент
Правда я пол часа назад хлоргексидином полоскал, не критично? Если бы был то он был верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Раз отрицательный антибиотиков не надо. А чем сейчас вообще лечите горло?
Клиент
А ссылка в описании на рутуб
Клиент
Сейчас лизобакт. И полоскаю фуроцилином но мне кажется он слабый
Клиент
Ухо немного побаливает но был на очном приеме сказала нет отита. Прикрепляю результаты приема ну это было два дея назад до такого сильного покраснения
Детский ЛОР, ЛОР
Ну там вообще нет подготовки специальной, так что думаю не критично, это же не посев, а выявление антигена.
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо кстати тоже может боль отдавать из горла.
Клиент
Не не нахожу результат приема. В общем что сейчас можно максимум применить чтобы резко уменьшить воспаление?
Клиент
Надо поправиться за пару дней :)
Клиент
А удалось видео посмотреть?
Клиент
Кетопрофен есть он наверное гораздо эффективнее фурацилина?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, на видео тоже хорошо видно, это просто лимфоидная ткань, не переживайте, это не образование никакое. Я бы по лечению вместо фурациллина рекомендовал бы полоскать раствором оки или кетопрофен лор, а порассасывать можно граммидин с анестетиком. Можно еще тогда порошки Дуоколд добавить по 1пак 3-4р/д чтобы побыстрее вылезти из этого состояния (они хороший противовоспалительный эффект и противоотечный оказывают, плюс разделены на день/ночь, и вещество от которого может хотеться спать есть только в ночных пакетиках).
Клиент
А можно пить парацетомол если температура тела 36.1, 36.2? Там в составе если не ошибаюсь есть парацетомол.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно, температура вообще никак не влияет на прием препаратов из этой группы. Они в первую очередь противовоспалительные, а обезболивающий и жаропонижающий - это просто один из эффектов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если стрептатест отрицательный , то в таком случае , инфекция , скорее всего ,вирусной природы .
Для облегчения Состояния рекомендуется местное лечение :
для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .