Положительная реакция на белок и скрытую кровь
Здравствуйте! Сдавала анализы для бассейна и решила на всякий случай сдать копрограмму. Результат прикреплю. Плюсы на скрытую кровь и белок. В данный момент кормлю грудью, ребенку 3 месяца. После родов стала есть много булок и сладкого (( появилась сыпь по плечам со стороны спины. Есть геморрой, бывает кровит. Стоит ли срочно бежать на ФГДС и колоноскопию , сворачивая ГВ? Очень переживаю за онкологию 🙈 папа в прошлом году умер от рака кишечника.
Здравствуйте
Можно предположить что скрытая кровь из за геморроя который кровит
Это самая частая причина крови в Кале у молодых женщин после родов
Белок в Кале тоже может появляться при геморрое из за воспаления , плюс погрешности в питании , это совсем не специфичный признак
Онкология кишечника встречается очень редко у молодых , повышается риск после 45 лет
Срочно бежать на Фгдс и колоноскопию не нужно
Так как нет тревожных симптомов
В таких случаях рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин
Если он в норме то все отлично , не переживайте
Мария, спасибо Вам большое 🙏🏻 сдам тогда рекомендуемый анализ!
Мария, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
К сожалению не открывает фото ( не загружает , можете пожалуйста текстом написать тут ?
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Реакция на белок положительная косвенно может указывать на воспаление, но тогда в таких случаях рекомендуют сдать фекальный кальпротектин (в кале). При исследовании копрограммы используют бензидиновую пробу для оценки реакции на скрытую кровь, часто она дает ложно-положительные результаты, потому как требует основательной подготовки как минимум за 3 дня до исследования. Для диагностики рекомендуют сдать как на скрытую кровь методомИХА (Фоб-голд)
Дарья, здравствуйте! То есть 2 анализа еще нужно сдать? Кальпротекиин и фоб-голд?
Верно ✅
Дарья, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Ознакомилась, то есть все без изменений: в таких случаях рекомендуют сдать еще 2 анализа, сто расписала выше✍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коррограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Наличие геморроя могло стать причиной скрытой крови.
Первоочередными исследованиями, которые необходимо выполнить будет : фекальный кальпротектин,узи органов брюшной полости, а уже после решать вопрос о проведении фэгдс и колоноскопии ( особой срочности в их проведении на данный момент нет). При этот прекращать грудное вскармливание не нужно, даже если вы будете выполнять исследования под седацией ( поскольку современные препараты безвредны, быстро выводятся из организма и совместимы с ГВ)
Уменьшите употребление сладостей и мучных продуктов.
Добавьте в рацион овощи (отварные и тушеные) кисломолочные продукты и цельнозерновые каши.
Увеличите питьевой режим до 1,5-2 литров.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻