Можно ли завести котенка?

У меня сезонный поллиноз (смесь луговых трав, береза). С мужем хотим завести котенка. Сдала анализы крови. Перхоть кошки (е100) - <0.35 МЕ/мл, эпителий кошки 0.40 Ме/мл. С учетом результатов, могу ли я спокойно существовать с котенком? Или нужно учитывать и брать определеную гипоаллергенную породу?

Сезонный поллиноз
29 лет
22 Июля ·Просмотров: 138·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлен не значительный класс реакции к аллергенам кошки.
Гипоаллергенных пород кошек в настоящий момент времени не выведено ,все породы обладают белками ,которые могут вызывать аллергические реакции и они содержаться в слюне,моче,перхоти питомца.
Анализ отражает факт выработки антител к данному белку и отражает ситуацию на настоящий момент времени,но с течением времени при постоянном контакте с питомцем могут появиться клинические проявления аллергической реакции и вероятность такого события не маленькая.
Учитывая сопутствующую пыльцевую аллергену ,иммунная система склонна с течением времени совершать ошибки в распознавании изначально безопасных белков за чужеродных и развивать к ним аллергические реакции .
У многих пациентов происходит расширение спектра реакций.
Но предсказать когда это произойдет не может ни один анализ.
Заводя питомца абсолютно любой породы есть риск появления симптомов аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
С научной точки зрения гипоаллергенных пород животных не существует,так как аллергенами могут быть не только шерсть животного,но и слюна,перхоть и даже моча.
При выявлении сенсибилизации в виде незначительного повышения иммуноглобулина Е к аллергену эпителия кошки(класс 0-1,клинически не значимый) важно оценить наличие проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз),так как нет параллелизма между уровнем IgE к аллергену и выраженностью аллергической реакции при контакте с ним-при высоком уровне IgE реакция на аллерген может отсутствовать,и наоборот,при минимальном уровне IgE реакция на кошку может быть выраженной
,при выраженных симптомах аллергии постоянный контакт с кошкой не рекомендуется.
Также необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск появления и прогрессирования симптомов аллергии на него .
Спрогнозировать ,разовьётся ли аллергия на питомца или нет,невозможно.
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки.
Существует метод лечения аллергеном кошки-АСИТ ,который позволяет снизить реакцию на аллерген ,улучшить качество жизни ,снижает потребность в лекарствах,но в настоящее время в РФ нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида лечения.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным результатам довольно очень низкий уровень антител. Менее 0,35 МЕ/мл по перхоти кошки - это отрицательный результат . Эпителий кошки - класс 1, сомнительно-слабоположительный уровень. Клиническа аллергия на кошек обычно начинается с класса 2-3 и выше

При поллинозе уже есть сенсибилизация - иммунная система как бы запомнила пыльцу. С кошками работает тот же механизм, но аллерген - это белок Feld1 - он содержится в слюне , сальных железах и коже кошки. Когда кошечка вылизывается, белок попадает на шерсть , высыхает и эти частички летают в воздухе

К сожалению, постоянный контакт с аллергеном при уже имеющейся сенсибилизации может усилить реакцию со временем . Но это происходит не у всех и не всегда. Многие люди с подобными же показателями живу с кошечками долго и не знают никаких проблем

К сожалению, не существует полностью гипоаллергенных кошек - это маркетинг. Все кошки производят этот белок. Сфинксы, сибирские , балинезийские - все они выделяют белок. Разница лишь в количестве, и она индивидуальна для каждого конкретного животного

Котики-самцы производят больше белка , чем кошки. Кастрированные котики - меньше, чем некастрированные

Как правило, категорического запрета при подобных показателях - нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Первые недели после появления котенка наблюдать за собой - появление насморка, зуда глаз , кашля

⚪️ Держать котика вне спальни. Спальня - это треть жизни , и снижение концентрации аллергена там очень важно.

⚪️ Использовать воздухоочиститель с фильтром ХЕПА в комнатах , где кошка проводит больше всего времени , есть хорошие мойки воздуха на маркетплейсах

⚪️ Мытье кошкчка раз в 1-2 недели снижает количество аллергена на шерсти. Это должен делать человек без аллергии

⚪️ В период цветения березы , луговых трав реакция на кошкчку может быть сильнее, чем в другие месяцы , лучше брать ее в сезон , когда поллиноз «не в разгаре»