Рождение котят
Здравствуйте, вчера кошка родила 2х котят. Вызывали врача на роды, тк сама сутки не могла родить. Послед после первого котенка был, после второго нет. Больше котят не родила. Сейчас на второй день выходит как я поняла послед от второго котенка, это нормально? Послед сам потихоньку выйдет? Кошка ходит кушает и пьет хорошо. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
Послед может выйти с послеродовыми выделениями, но отпускать этот процесс без контроля нельзя. После родов через сутки рекомендую провести узи матки, если послед всё ещё не вышел, можно попробовать стимуляцию окситоцином, дальше через день снова контроль узи.
Если послед останется в матке, может развиться воспаление.
Сейчас, до приёма врача, можете делать массаж нижней части живота.
Таисия Павловна, в каком обьеме использовать окситоцин и какой шприц подходит для инъекции??
Сколько весит кошка?
Таисия Павловна, примерно 2 кг
Принятый ответ
Окситоцин 5МЕ/мл раствор для инъекций - 0,2мл подкожно или внутримышечно, однократно.
шприц на 2мл (двушка)