Консультация ветеринара /

Почему кал с кровью и слизью у котенка — вопрос №2866009

Котенок девон рекс на данный момент 10 месяцев почти. Взяли ее примерно в 4 месяца, когда приехала у нее была диарея несколько раз в день и кровь в стуле. После приема врача выписали антибиотики тилозин, пробиотики и корм гастро. Ситуация улучшилась, на гастро корме были несколько месяцев, но все равно сильный запах от какашек был все это время и слизь, крови почти не замечала или было совсем чуть чуть (все равно лучше чем в начале но полностью не ушло). Также тогда сдали кал на глистов (собирала пять дней в баночку) отрицательно.

Дальше стали переводить на обычный корм (постоянно сидеть на гастро очень затратно денежно…), в итоге остановились на рояле, но ситуация все равно ухудшилась и снова появилась слизь кровь (без диареи, сейчас красное на стуле). В итоге пошли к врачу.
Что было сделано: узи показало воспаление в кишечнике, анализ крови также показал отклонения, снова выписали антибиотики тилозин и сдали повторно кровь, стало лучше
Дальше сделали смыв из прямой кишки на лямбли и тризомонады (вроде так называется) отрицательно, кровь на вик и лейкимию отрицательно.
Далее фебтал пропивали курсом с перерывом в неделю. И периодически давали ей пробиотики. Сейчас снова стали курс давать Veda

На данный момент все равно ходит с кровью прям капли выходят( и запах сильный. По состоянию кошечка активная кушает хорошо, иногда больше иногда меньше. Совсем не знаю что делать дальше… Думаем еще пропить Альбен с (бывает что анализ не показывает паразитов а они есть).

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, что это может быть?
Может ли быть воспаление в кишечнике из за корма? Или пьет может мало? Или все таки это какой то вирус/бактерия?

Прикрепила узи, анализ крови до и после антибиотиков

Ветеринар
Здравствуйте! У котенка есть специфические изменения по УЗИ - признаки тифлита. Это воспаление слепой кишки.

Тако часто бывает при определённой паразитарной патологии - трихонониаза.

Лечится специфически и требует подверждения, так как курс препарата длительный.

Для его подтверждении нужно выполнить микроскопию кала (свежий кал, взятый методом глубокого смыва, но иногда можно и просто свежий кал) + ПЦР на трихмониаз.

Так же я бы к этому анализу рекомендовала сдать ПЦР на лямблии, так как они часто идут рука об руку с первой патологией.

Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Мы вот как раз недавно делали смыв из прямой кишки на трихомонады и лямблии, результат отрицательный. Или это другое ?

Ветеринар
Да, извините, не так трактовала результаты.

В таком случае я бы рекомендовала перейти ко второму пункту - это перейти на гидролизаты, так как не исключена аллергическая составляющая.

Корма на основе гидролизатов — это специальные корма для кошек, которые используют гидролизованный белок. Такой белок подвергается процессу расщепления до мелких пептидов и аминокислот, чтобы минимизировать риск аллергической реакции у животных. Это особенно важно для кошек, склонных к пищевой аллергии или имеющих проблемы с пищеварением.

Примеры:
Royal Canin Hypoallergenic
Purina Pro Plan Veterinary Diets HA
Hill’s Prescription Diet z/d
Farmina Vet Life Hypoallergenic
Monge VetSolution Dermatosis

Желаю удачи в лечении и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день! Благодарю за ваш ответ, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Полина!<br />В Вашем случае рекомендуется сдать кал и исключить коронавирусный гастроэнтерит.<br />Для нормализации флоры рекомендуется курс пробиотиков и клетчатки:<br />- про-Колин по инструкции 3-4 недели<br />- псиллиум внутрь по 1/4 ч л в разведении с водой 2-3 раза в день 3-4 недели.<br />Повторить УЗИ ЖКТ и посмотреть в динамике слепую кишку.
Глубокий ректальный смыв проводили для исключения трихомоноза?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Да, смыв на Трихомонады и Лямблии, показало отрицательно. Подскажите, а кроме коронавируса какие могут быть варианты? На корм может быть воспаление такое?
Ветеринар
Полина, на корм может быть и большинство проблем с толстым кишечником это пищевая непереносимость.
Когда исключите основные ЖКТ-инфекции (коронавирусный гастроэнтерит/кампилобактериоз/токсоплазмоз_/криптоспоридиоз), тогда рекомендуется проводить элиминационную диету с гидролизатом белка.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ваш ответ! А вот если мы сейчас альбен С дадим кошечке хуже не сделаем?
Ветеринар
Полина, лучше не давать если Вы недавно проводили лечебную дегельминтизацию
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!!! Всего хорошего вам
Ветеринар
Полина, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У питомца признаки хронического энтероколита. Причиной может быть пищевая гиперчувствительность или наличие кишечных инфекций и инвазий. Для полного исключения наиболее частых кишечных инфекций рекомендуется исследование кала или ректального смыва на комплекс возбудителей ( желудочно-кишечный большой профиль). Если все будет отрицательно - пищевая гиперчувствительность будет наиболее вероятным диагнозом в данном случае. При пищевой гиперчувствительности решающую роль в решении проблемы играет подбор подходящего корма, к сожалению у некоторых пациентов стойкая ремиссия возможна только на диетических кормах ( гастроинтестинал или гипоалергеник).
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какие наиболее частые инфекции? На все сразу сдавать дорого.. вот мы на вик, лейкимию, смыв на трихомонады и лямбли делали.
Ветеринар
Вирус панлейкопении, коронавирус кошек энтеральный, токсоплазма, криптоспоридии. Если лямблии и и трихомоноз смотрели микроскопически- повторить методом ПЦР.