Это сердце?
Я родила месяц назад. И у меня на протяжении 2 недель не понятное, и я незгаю к кому из врачей идти.вот сначала просто было в руках как то ли жжение то ли мурашки но не на всей руке пальцы нормально. потом было как то болел желудок лопатка и рука я испугалась инфаркт, потом прошло. в теле появилась дикая слабость хотя давление и температура в пределах нормы. и так 2 дня в пот бросало но и на улице жара была. дальше несколько дней мурашки опять в руках и ногах теперь уже тоже не вся нога а стопа без пальцев. симмттрично и руки и ноги 2 стороны. иногда только руки иногда только ноги. потом было жара на улице а ноги мерзнут с мурашками, и так несколько дней. потом начали болеть руки опять как будто сзади выше лопаток давит и в руки отдает. но в руках то ли ноющая боль, то ли как будто мышцы забиты толи как будто горят мышцы, самые разные ощущения. в какие то дни может слааабенько побаливать голова от шеи, в какие то дни живот то болит то горит. Последние пару дней, как будто горит гле грудная клетка, живот и на уровне пупка. И 2 руки, ложусь ровно и отпускает. А ночью я сплю хорошо ничего не ощущаю, проснусь и пока не встану все нормально. У меня каждый раз новые симптомы и ощущения, что я даже незнаю как обьяснить что меня больше беспокоит. Наверное вот это то что руки болят это чаще беспокоит и то что бывает то ли слабость то ли что внутри всего тела. Я вот постоянно разбитая и уставшая. Не отрицаю что беременность эмоционально была тревожная. Всегда переживала за себя и малыша. Родила, тоже постоянно тревожусь. Но многие же тревожатся, а у них нет такого как у меня… В последние 3 дня, конкретно беспокоит что вот к вечеру я сижу и начинает жжение в области желудка, живота на уровне пупка, в грудину отдаёт и в 2 руки, выше лопаток давит слегка что желание разминать спину. Не от нагрузки жжение начинается а вот просто само по себе, сижу и начнется. Может быстро пройти а может пару часов держаться. Не сильно но очень пугает. На прием к карлиолога аж в понедельник записана( Вчера например легла просто на кровать и все прошло. В эти моменты еще начинаю потеть, но я просто еще начинаю паниковать что это сердце…
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста давно делали узи сердца ?
Не пробовали принимать успокоительные препараты ?
Узи сердца делала в начале беременности. Это было в конце декабря. Было все в норме. Экг после родов делала, месяц назад. Но эти симптомы появились сейчас
У меня жжение, в области живота, желудка, начинаются когда вот просто сижу допустим. Потом выше в грудную отдабт в плечи и в руки. Как будто горит. Семетрично в 2 руках. Успокоительное не принимаю…
Отсутствие изменений по результатам узи сердца говорит о том что описанные жалобы сердцем не связаны
Не отмечаете повышенную тревожность ?
У меня с 12 нед начало подниматься давление. Ранее не было с давлением проьлем. Всю беременность допигит 750мг. Сейчас до 40 днец принимаю эналаприл 5мг давление 110/70 100/60 веду дневник. Тоевожность отмечаю сильную
Анастасия, очень часто описанные жалобы связаны с повышений тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , скажите , не консультировались с неврологом?
Еще нет, тоже записалась на след неделе. Просто странно что болят 2 руки это типично для сердца? От спины в обе руки толи как боли , толи как онемения. Как будто руки тяжелые
Нет, это совершенно не типично для сердца , это характерно либо для мышечных спазмом из за остеохондроза, либо для повышенной тревожности
Я вот хочу сходить к мануальному терапевту, или остеопату. Но боюсь, не станет ли повышаться давление выше? Я же пока принимаю эналаприл, сказали после 40 дней его отменять и наблюдать надо будет
Вот повышение дпвление тоже скорее всего связано с повышенной тревожностью поэтому бы сначала начала с невролога и по поводу мануального терапевта он даст рекомендации, я тоже боюсь что это может навредить сейчас
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что описывает, скорее является проявлением тревоги, а именно, на фоне неё повышается тонус мышц, причем разной локализации. Что и дает такие ощущения.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Скажите пожалуйста, а не пробовали использовать успокоительное?
У меня с 12 недель гипертония. Но я принимала 3 таб допигит и держалось всю беременность хорошо. Приэклампсии не было. Но после родов начало опять подниматься давление. Пару раз скачек 150/90 был. Сейчас принимаю эналаприл 5мг в сутки. Давление 110/70 100/60 иногда бываеи. Сказали до 40 дней принимать так, потом должно стаьилизироваться. Узи сердца делала на 12 недели в конце декабря, все было хорошо. Экг после родов когла поднялось давление, 4 нед назад, экг тоже было в норме. Но ощущения появились 2.5 нед назад
Вообще, если сейчас идет грудное вскармливание, разрешается или допегит, или нифедипин.
Вы кормите грудью?
Кормлю. Мне прописали эналаприл 5 мг в сут. Дердится 110/70 иногда даже 100/60 Допигит отменили
Достаточно странная тактика, все же на гв сейчас рекомендуется допегит или нифедипин.
Но обычно действительно давление приходит в норму в течение 2-3 мес после родов.
Сказали что допигит, усиливает тревожно депрессивные растройства после родов, а нефедипин мне прописывали когда давление начало скакать до 150/90 как скорую помощь что бы сбить давление. Я вот пару раз принимала, пока не стабилизировали эналаприлом
Ну нифедипин спокойно можно на гв, особенно продлённого действия.
В плане депрессии, ничего успокоительного не принимаете?
Нет, но я не думаю что у меня депрессии. Но тревожное есть, я очень мнительная и тревожная. Плюс сейчас сон нарушен из за грудного. Успокоительное не принимаю ничего
На гв безопасно можно использовать магний, он даже поможет в том числе контролировать давление
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с гормональной перестройкой после родов , вегетативной дисфункцией на фоне дефицитных состояний или воспалительных процессов, в таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование: кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антмТГ, глюкозу, инсулин, исключить дефициты и воспалительные процессы: кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, если записаны на очный прием к кардиологу, то рекомендуется пройти консультацию , чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Спасибо большое, обязательно сдам все анализы. Неделю назад сдавала ферритин, ср-белок и оак. Ферриьтн 68 но мне кажется это ошибка, так как перед родами ферритин упал до 17. И я не принимала железо, прям перед ролами упал. А сейчас 68 ни от куда. Ср-белок в норме 4.22
Да, если препараты железа не принимали , то может быть погрешность исследования, лучше пересдать анализ.
А от низкого железа может быть описаннве симптомы? Онемение в руках, мурашки руках-ногах. Тревожность и жжнние в груди?
Да, подобные симптомы довольно часто бывают при железодефиците .
Принятый ответ
Добрый день!
Боли сердечного характера обычно типичные: давящие за грудиной, связаны с физической нагрузкой.
То, что Вы описываете, связано с патологией опорно-двигательного аппарата: остеохондроз. Необходимо делать лфк, зарядку.
Тревожность также может вызывать подобные жалобы. Необходимо обратиться к неврологу, также рассмотреть возможность приема успокоительных препаратов.
Делали ли ЭКГ?
Экг делала после родов,4 нед назад. Было все в норме. Оно уже наверное не информативно… и вот онемения и боли отдает в 2 руки это больше типично при остеохондрозе чем при сердце?
Да, эти симптомы типичны для остеохондроза, так что с сердцем все в порядке, не переживайте
Спасибо большое, успокоили🙏🏻
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, связано ли жжение, боль в области сердца с физической активностью (быстрая ходьба, подъем по лестнице)? Если нет, то это, наиболее вероятно, не сердце. Если боль изменяется при изменении положения тела, дыхании, то причина может Быть неврологическая, если с приемом пищи (когда голодны, натощак, или после еды)- это может говорить об ищменнниях в жкт.
Если давно не обследовались, для начала важно выполнить ЭКГ, общий анализ крови (исключение анемии), биохимию стандарт, железо, Ферритин
Нет, не связано с хождением и тд. Просто вот сижу и может начаться. Экг делала после родов 4 нед назад это до начала симтомов, но было все в норме. Ферритин до родов был 17 родила сдала 68, хотя я не успела принимать препараты, поэтому я уверена что у меня ферритин низкий
А гемоглобин 146, но у меня всегда он был высокий
Маловероятно, что это сердце. Возможно обратиться к неврологу, гастроэнтерологу