Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №446054

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста
Планирую беременность с сильным эндометриозом
Порекомендовали принимать дюфастон с 16-25 д.ц
У меня цикл последний в связи с лапароскопией был 40
Ранее из за кист 32-35 д.ц
Тоесть овуляция у меня скорее всего позже 16 дня
Я принимала вчера и сегодня дюф.
Если я буду принимать дальше не помешаю ли я овуляции? Слышала не хорошо принимать его может овуляции не быть.
Мне этот препарат ни кто не прописывал
Так же порекомендовали здесь.
Все таки я переживаю препарат серьезный, гормональный, тем более когда планируешь беременность.
Что можете сказать по этому поводу? Очно нет возможности пока что обратится записей нету.
Прошёл месяц с операции, первые месячные уже были.
Очень надеюсь что в этом цикле все получится сейчас 17д.ц
Или без очной рекомендации доктора лучше приостановить препарат?
Тк у меня боли после операции либо с эндометриозом либо с возвращением спаек связано по утру ноющие и при походе в туалет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно ничего отменять если начали.
В принципе он вам показан, если действительно есть эндометриоз.
На овуляцию он не влияет.
Продолжайте по ем далее.
Клиент
Алексей, хорошо подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько раз в день мне его принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 т 2 р/д
Там одна дозировка 10 мг
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат узи и выписку после операции?
Клиент
Илона, после операции узи мне ещё не делали так как ещё сказали нет показаний для этого и рано а вписку прикрепляю
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вам на операции проверяли проходимость маточных труб?
Клиент
Илона, нет не проверяли к сожалению но сейчас у меня нет времени оттягивать
Из за сильного эндометриоза. Мой доктор сказал времени у меня очень мало на успешную и естественную беременность
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо проверить перед наступлением беременности, т.к. при таком диагнозе есть высокая вероятность их непроходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При подтверждённом эндометриозе его можно принимать во вторую фазу цикла. Единственное- если цикл длинный то ранний приём действительно может блокировать овуляцию. Если цикл всегда 40 дней, то принимать с 20 по 30 день цикла к примеру по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Сможете добавить календарь менструаций за 20 год? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Адэль, к сожалению календарь добавить не смогу просто все удалилось. По памяти помню что овуляция у меня поздновато приходила.вчера и сегодня принимала дюф, мне его отменять? Или как быть с ним.
Так как не хочу блокировать овуляцию вчера принимала 2т по 10 мг сегодня только 1 приняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон можно пока не принимать. Вам нужно сделать узи фолликулометрию - на 5-7 день цикла, чтобы оценить фолликулярный запас, 15-17 чтобы посмотреть рост доминантного фолликула, и далее, как скажет врач узи, сразу после овуляции, чтобы подтвердить ее наличие и день примерный. И после этого только определяться со сроками приёма Дюфастона. Можете уже сейчас сделать узи и посмотреть, была овуляция или ожидать ее
Клиент
Адэль, но я не наврежу организму если так резко брошу дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон очень мягкий препарат. Вы выпили всего три таблетки и никак они повлиять на организм не должны. Возможность сделать узи в этом цикле есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, когда лучше сходить?
Ведь у меня такие надежды вдруг получилось все таки. Или получится в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прямо завтра можете идти. Обратить внимание на толщину эндометрия, доминантный фолликул, его размер.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон блокирует овуляцию. В идеале, надо по тестам отследить овуляцию и Дюфастон вставлять уже после нее.
Клиент
Дарья, в данной ситуации мне как быть? Дюф переставать пить? И начать делать тесты на овуляцию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сефчас пропейте, как есть. Со следующего цикла проверьте овуляцию тестами. Если цикл стабильно 40 дней, то овуляцию проверять с 22 дня цикла. В коробке с тестами 5 полосок. По одному тесту в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Принимать конечно можете дюфастон не подавляет овуляцию, но конечно в идеале начать после овуляции. Вам конечно надо отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии или хотя бы тестов на овуляцию. Если уже начали пить бросать не надо в этом цикле. Вреда от него точно не будет.Но и помочь забеременеть тоже не факт,что поможет.
Клиент
Анна, может хотя бы снизить дозу до 1 таблетки чтобы наверняка не заблокировать овуляцию раз бросать нельзя