Сыпь у ребёнка 3,5 года
Вчера перед сном заметила сыпь, на животе много, немного на руках, немного на спине, на ногах нет. Температуры нет, ребёнок активен, сыпь сухая, не влажная. Даю зиртек по 5 капель 2р/день. Сыпь не беспокоит и не чешется, не болит. За ночь не заметила увеличения, показалось чуть ярче стало. Поела конфет каких то в гостях, думаю что они, но обычно сыпь аллергическая пропадала после зиртека. Что это такое? Есть еще вариант инфекции, но мы сейчас в основном на даче, контакта с другими детьми мало. Просьба дать развернутый ответ что это такое может быть, можно ли купаться? Как обрабатывать? Тк мы находимся сейчас на даче , нет возможности сразу к педиатру попасть
Здравствуйте! По описанию и фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпи- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней( до 7 дней), с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпи требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил) и местные успокаивающие- каламин/неотанин/циндол. Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.
Здравствуйте, спасибо, я правильно понимаю, что контактировать с другими детьми запрещено, тк передается?
Принятый ответ
По возможности, желательно ограничить контакты. Но сыпь может быть и поствирусная, что соотвественно не будет давать контагиозности
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Это проявление вирусного заболевания.
Сыпь ещё может появляться на разных частях тела первые несколько дней и далее самостоятельно пропадает в течения 2-3 недель.
Обычно при данной патологии рекомендуется симптоматическое лечение.
При зуде можно наружно использовать успокаивающие ( неотанин/ каламин).
Оставьте под наблюдение.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно.
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:
- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)
- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )
- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)
Подскажите, а купать ребёнка можно или хотя бы быстрый душ принимать? Кто то говорит что нельзя купать, это запрещено, но 2-8 недель это же нереально