Здравствуйте, шла на узи груди сегодня Очаговым образованиям левой молочной железы Bi-RADS 5 Кистам правой молочной железы Bi-RADS 2 Что значит🙏🏽
Более 2 дней в груди каменная, 50 лет Узи врач говорит нашел опухоль
Принятый ответ
Задина, здравствуйте!
По результату УЗИ имеется высокая вероятность злокачественного процесса в левой молочной железе, образование большого размера, имеет нечеткие и неровные контуры.
В таком случае, необходимо как можно быстрее обратиться в онкодиспансер для выполнения морфологической верификации образование, трепан - биопсии с гистологическим исследованием и ИГХ. Выполнить маммографию.
Окончательный диагноз будет установлен только после исследования, сейчас есть подозрение.
Паниковать не нужно. В современном мире, опухоли молочной железы хорошо поддаются лечению и имеют благоприятные прогнозы.
Выполнялись ли раньше исследования молочных желез?
Раньше не выполнялись исследования,врач -узи, говорит что лимфозулы чистые
Если сходить на онкодиспансер в городе Москва,анализы быстро приходят? Знаете ли?
То, что лимфоузлы сохранены - это очень хороший признак. Сейчас важно пройти дообследование по молочной железе в кратчайшие сроки.
Да, сроки соответствуют стандартам, результат ждать не долго и в федеральных центрах самые лучшие морфологи страны.
Завтра иду мамографию делать, можно будет вам анализ скинуть? Если надо будет , доплачу
Да, конечно, присылайте завтра результат.
Сразу же запишитесь на прием к онко-маммологу.
Удачи Вам!
Спасибо вам большое❤️🙏🏽
Молочные железы имеют смешанный тип строения, представлены жировой тканью в преобладающем объеме и железисто-фиброзныы слоем.
Соединительнотканные элементы хорошо визуализируются,
представлены в виде гиперэхогенных тяжей- связок Купера и соединительнотканных включений в структуре жировых долек.
Диффузные изменения: нет.
Главные млечные протоки не расширены.
Межле и терминальне леные протки не растиреы.
Область соска изменена.
Очаговые образования визуализируются.
Левая молочная железа: в области соска- анэхогенные образования размерами 14х8 мм и 7х6 мм. В верхнем квадранте-анэхогенное образование с ровными контурами, с горизонтальной осью направленности, без кровотока при ЦДК, размерами 55×30
MM.
Подмышечные лимфоузлы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые образования левой молочной железы (больше данных за кисты).
BI-RADS- 2.
Рекомендовано: Консультация маммолога.
KOBA
Данное закложение не является диагнозом и должно быть интерпретировано
лечащим врачом в соответствии с клиническим диагнозом. Сохраняйте проток
Предьявляйте врачу при последующих исследованияд.
Здравствуйте, вот анализы сегодня это маммолог
Точнее узи.
Добрый день, по данному УЗИ описываются доброкачественные изменения в виде кист. Оно выполнено на базе онкодиспансера?
Нет , но говорят сходить к онкологу
Маммографию смогли выполнить?
Учитывая существенные разногласия в УЗИ, консультация онколога обязательна и решение вопроса о проведении пункции (если образование все-таки жидкостное - киста) или трепан -биопсии.
Еще сделала рентген
В рамках какого мероприятия проводилось исследование: Обследование
Вид исследования: Маммография
Описание:
Молочные железы практически полностью жировой плотности. ( тип А по ACR)
Правая молочная железа:
-В верхнем внутреннем квадранте задней зоны овальной формы образование с четким ровным контуром
18x12 мм
Архитектоника не нарушена.
Левая молочная железа:
оттесняющее окружающие ткани.
-В Нижнем наружном квадранте овальной формы образование с частично скрытым контуром 20х12 мм
Архитектоника не нарушена.
Заключение: Очаговые образования обеих молочных желез ( вероятнее кистозного характера)
Biraids справа 3 Biraids слева 3
Рекомендуется: Консультация маммолога, узи молочных желез.
По маммографии признаков онкологического процесса тоже нет! Рекомендуется очный осмотр у онколога.
Поняла, спасибо!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Задина!
По прикрепленным исследованиям есть подозрения на злокачественное образование молочной железы, к сожалению. При проведении узи выставлена категория birads-5, что подразумевает под собой показание к активной диагностической тактике, а именно выполнение трепан биопсии под узи навигацией. Вам необходимо на консультацию к онкологу-маммологу.
Можно это сделать в биофизическом центра им А.И Бурназяна у доктора Степанянца Николая Георгиевича.
По результатам биопсии будет выбрана тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудь «каменная» за счет отека кожа?
По данным проложенного протокола УЗИ в левой молочной железе описано крайне подозрительное объемное образование в отношении злокачественного роста, в данной ситуации для установления диагноза необходимо в первую очередь выполнить трепан-биопсию образования с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием . Процедура несложная, малоболезенная, достаточно быстрая, бояться ее не нужно , реабилитации не требует .
Здравствуйте, отека нет
Завтра я иду к врачу маммологу, могу ли я анализы скинуть вам, чтоб вы посмотрели?🙏🏽🙏🏽
Да, конечно, можете скинуть
Спасибо вам большое 🙏🏽
Удачи Вам
Здравствуйте
Протокол рентгенологического исследования.
Вид исследования: Маммография
Описание:
Правая молочная железа:
18x12 мм
Архитектоника не нарушена.
Левая молочная железа:
оттесняющее окружающие ткани.
Архитектоника не нарушена.
Biraids справа 3 Biraids слева 3
Сегодня сделала рентген
И еще раз сходила на узи.
Приложите пожалуйста протокол повторного УЗИ. Вас смотрел доктор очно?
Да
Диффузные изменения: нет.
Главные млечные протоки не расширены.
Область соска изменена.
Очаговые образования визуализируются.
MM.
Подмышечные лимфоузлы без особенностей.
BI-RADS- 2.
Рекомендовано: Консультация маммолога.
Т.е. образование крупное левой молочной железы описали как кисту? По эхограмме предыдущего УЗИ действительно она производит впечатление кисты, но оценка доктора по категории BIRADS-5 , конечно, очень смущает , однако данная оценка очень субъективна и зависит от квалификации специалиста и от УЗ-аппарата.
В таком случае Вам предложат тонкоигольную пункцию крупного кистозного образования левой молочной железы с лечебно-диагностической целью , полученный материал направят на цитологию , чтобы убедиться , что действительно все хорошо.
Честно сказать сама не могу понять, вроде как вчера поставили один диагноз, а сегодня другой…
Ультразвуковые диагносты не ставят диагнозы, а только описывают картину, которую видят на экране и оценивают находки на подозрительность в отношении онкологии.
Повторюсь, оценка по категории BIRADS , т.е. оценка находка на подозрительность в отношении онкологии, очень субъективна и может быть разной в зависимого от специалиста, кто Вам проводит исследование.
Поняла вас! Сейчас мне необходимо обратиться четко к маммолог-онкологу,верно?
Да, все верно.
Спасибо вам огромное! Вы лучший врач!
Рада помочь, удачи Вам!
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 5 означает, что образование имеет очень высокую вероятность злокачественного характера более 95%.
Это не окончательный диагноз, а категория, при которой необходимо как можно быстрее подтвердить диагноз биопсией.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Только гистологическое исследование позволяет установить диагноз.
Категория BI-RADS 2 в правой молочной железе означает доброкачественные кисты, лечения они обычно не требуют.
Если еще не выполнялась маммография - обычно проводят двустороннюю маммографию.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Завтра я иду к врачу мамиологу, могу ли я вам потом скинуть анализы?
Да, конечно.
Напишите сюда, как приложите
Спасибо вам большое🙏🏽
Здравствуйте сделала сегодня рентген и узи , посмотрите пожалуйста 🙏🏽
Диффузные изменения: нет.
Главные млечные протоки не расширены.
Область соска изменена.
Очаговые образования визуализируются.
MM.
Подмышечные лимфоузлы без особенностей.
BI-RADS- 2.
Рекомендовано: Консультация маммолога.
Это узи
Вид исследования: Маммография
Описание:
Правая молочная железа:
18x12 мм
Архитектоника не нарушена.
Левая молочная железа:
оттесняющее окружающие ткани.
Архитектоника не нарушена.
Biraids справа 3 Biraids слева 3
Это рентген
По результатам нового обследования образование описывают как доброкачественное
Но любое образование более 10 мм рекомендуют верифицировать
В левой молочной железе описывают крупную кисту, её обычно рекомендуют пунктировать
Пунктировать- это как?
Врач шприцом под УЗИ контролем откачивает жидкость из кисты и далее эту жидкость отправляют на цитологическое исследование.
Поняла,спасибо вам !!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи выявлено образование, крайне подозрительное в отношении онкологического процесса молочной железы. В ближайшее время необходимо проведение трепан биопсии в условиях онкологии и полного онкопоиска.