Киста в груди у ребёнка 6 месяцев
Добрый день. Ребёнку 6 месяцев. Заметила два дня назад кровь из правой груди. Поехала к педиатру , при пальпации …правая и левая грудь отличаются. Направили на узи. При пальпации ребёнок не плачет , аппетит и общее состояние нормальное , температуры нет. Сходили на узи - заключение - преимущественно жировой тип строения молочной желез. Очаговое образование правой молочной железы, дифференцировать с кистой с неоднородным содержимым. Категория us bi-Rads 3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы кормите ребёнка грудью?
С большей вероятностью ситуация соответствует половому кризу, неинфекционному маститу на его фоне. Состояние является транзиторным, то есть само проходящим. Связано с метаболизмом эстрогенов матери, поступающих с грудным молоком.
Если общее состояние ребёнка не изменилось, нет лихорадки, беспокойства, не нарушен сон и аппетит, никаких мероприятий не требуется.
Добрый день , большое спасибо за ответ. Грудью полностью кормила до месяца , потом было смешанное кормление переходящее в искусственное. Месяца два ребёнок полностью на ив.
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано выполнить узи органов малого таза дополнительно. Если будет визуализироваться эндометрий, фолликулярный аппарат яичников, то сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, 17-ОН, ДНЭА-S.
Если ничего из перечисленного не визуализируется, то продолжать наблюдать за состоянием ребёнка. Если оно остается неизменно хорошим, то через 3 мес выполнить контроль узи. Если оно нарушается - своевременно поставить вопрос с педиатром или детским гинекологом о приеме антибиотика широкого спектра.
Наталья , сделали узи органов таза , прикрепила результат. Посмотрите , пожалуйста 🙏🏻
Да, спасибо.
Состояние ОМТ соответствует возрасту. Нет никаких признаков активации яичников.
Вероятно, данное состояние связано с реакцией надпочечников. Оно уйдет. По молочной железе отдельно ничего делать не нужно, алгоритм действий выше актуален. Все должно разрешиться самостоятельно в ближайшее время
А из - за чего может быть кровь из груди. Из - за этой кисты !?
Да, ткани молочной железы маленького ребёнка очень нежные. Киста это полость в жидкостью, один из капилляров ее стенки не выдержал давления и растяжения
Здравствуйте, если жалоб нет, то необходимо пройти узи малого таза и, если там все хорошо, наблюдать за образованием в динамике, повторить узи контроль через 3 месяца, есть вероятность, что оно регрессирует самостоятельно, это не опасно, активных действий сейчас не требует
Добрый день, большое спасибо за ответ. Прошли узи органов малого таза. УЗИ прикрепила .
Принятый ответ
Посмотрела, все хорошо по узи малого таза, пока просто в динамике наблюдаем за этой кистой, она должна уйти самостоятельно
Христина, здравствуйте!
Появление такого образования может быть на фоне расширения протоков в молочной железе, связано с гормональными колебаниями со стороны матери, так как ребенок питается грудным молочком.
Опасного в этом ничего нет, необходимо только наблюдение в динамике.
После стабилизации гормонального фона, ткани молочной железы ребенка придут в норме и киста исчезнет самостоятельно. Обычно это происходит к первому году жизни.
Добрый день , большое спасибо за ответ. Ребёнок на ИВ . Прошли еще узи органов таза , результат прикрепила.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Состояние не опасное и не требует активной тактики. Только динамическое наблюдение .
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
По узи малого таза ничего тревожного.
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить УЗИ молочных желез с эхограммой к вопросу. Кровянистые выделения из соска необходимо взять на стекло для цитологического исследования, при наличии только эритроцитов в мазке- динамическое наблюдение, должно пройти через пару месяцев самостоятельно .
Добрый день , большое спасибо за ответ . УЗИ грудей прикрепила
Увидела, спасибо , травмы никакой не было у малыша ?
Выполните также контрольные УЗИ молочных желез через 3 месяца .
Травм, вроде , никаких не было . Но щас жарко , в одном памперсе часто лежит на животе. Подскажите , сегодня крови не наблюдала , все равно постараться сдать на стекло выделяемое !?
Принятый ответ
Нет, давить тем более не нужно. В таком случае понаблюдайте, если заметите повторный эпизод выделения крови из соска , то попробуйте повести к педиатру для взятия мазка-отпечатка для цитологии.