Подскажите,пожалуйста, делала узи груди, написали страшные слова, что это значит?

Ничего не беспокоило, планировала беременность, гинеколог отправила на узи груди

31 год
22 Июля ·Просмотров: 224·Елена

Елена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ и тогда я постараюсь Вам помочь.
Скажите, есть ли жалобы в данный момент? Выполнялось ли УЗИ ранее?
................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, ничего страшного по УЗИ нет.
Описаны абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Имеется участок аденоза, те участок более плотной железистой ткани. Это не опасно, в рак не перерождается.
С возрастом происходит инволюция молочной железы и плотная железистая ткань замещается жировой.
Делать сейчас ничего не нужно, контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 12 день цикла, далее 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я хочу еще ребеночка,это будет не опасно ?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, никаких страшных слов у вас нет в протоколе узи 🙌 все изменения носят доброкачественный характер и встречаются у большинства женщин репродуктивного возраста, они не являются противопоказанием к беременности, не переживайте, никаких активных действий/лечения так же не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В протоколе УЗИ описана возрастная норма молочной железы.

Фиброзная ткань - один из трех нормальных типов ткани, которые составляют анатомию молочной железы. Аденоз это локальная железистая гиперплазия, норма молодого возраста.

Все хорошо, нет никаких препятствий для планирования беременности. Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, в вопросу эхограммы, если имеются . По данному протоколу УЗИ ничего критичного не описано, локализованный фиброаденоматоз/ аденоз - это нормальные ткани молочной железы , категория BIRADS 2 также свидетельствует о доброкачественности находки и отсутствии подозрений в отношении онкопатологии.