ЦМВ у новорождённого в слюне на 7й день жизни.

Цмв у ребёнка , взяли мазки и кровь у ребёнка на 7 день жизни. Так как обнаружили субдоменальные многокамерные кисты головы справа и слева 12мм и 17 мм кисты.цмв обнаружили только в слюне. В моче и крови нету, завтра будут брать на титры слюну. Назначили валганцикловир. Но препарат оч токсичный , и я боюсь его давать такому маленькому. И нужен ли он ? Ведь в крови и моче все чисто.узи брюшной полости хорошее, анализы крови хорошие, билирубин только 170.Кормлю грудью, а если цмв в молоке у меня , то может тогда не стоит кормить.

33 года
22 Июля ·Просмотров: 27·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу.
В ситуации, которую вы описали, обнаружены многокамерные кисты, что может быть одним из проявлений врождённой цитомегаловирусной инфекции. Диагноз подтверждают по обнаружению вируса в слюне или моче. В данной ситуации вирус выявлен в слюне, этого достаточно для подтверждения.

В подобных ситуациях обычно назначают противовирусную терапию, поэтому тактика, которую вы описали, соответствует клиническим рекомендациям.

У ребенка уже обнаружен вирус, поэтому вы можете продолжать кормить грудью, оснований для перевода не смесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Наличие таких кист может быть проявлением внутриутробной инфекции. Поскольку выявен в слюне ЦМВ, то не исключается внутриутробная ЦМВ инфекция, поэтому назначена противовирусная терапия.
Кормить малыша можно и нужно, у ребенка уже есть ЦМВ, а грудное молоко поддерживает иммунитет малыша.
Субэпиндемальные кисты чаще всего являются доброкачественными изменениями головного мозга и постепенно рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, неужели нужно давать такой токсичный препарат 6 месяцев? Может быть такое что , продавать его меньше времени. И сказали каждые 7 дней на фоне приёма препарата брать биохимию и клинику, я живу в небольшом городе , у нас не берут с вены таким малышам а ехать в область каждые 7д за 309 км не всегда удобно. Можно ли брать биохимию раз 2 недели?И если на фоне препарата будет плохие печеночные показатели , падать гемоглобин, эритроциты.... То сказали уменьшить дозировку, а сразу нельзя начать с малой?

Согласно клиническим рекомендациям новорожденным валганциклловир назначают в дозировке 16 мг\кг 2 раза в день, при изолированном поражении ЦНС курс 6-8 недель.
В течение первого месяца контроль анализов осуществляют раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что диагноз может соответствовать внутриутробной инфекции, в таком случае целесообразно проведение терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам модно заподозрить врождённую инфекцию ЦМВ. Обнаружение вируса в слюне является показанием для назначения специфической терапии.Тактика которая описана правильная.Стандартноив подобных ситуациях кормление ребёнка грудью рекомендуют продолжить, показаний для перевода ребёнка на смесь нет.