Консультация гепатолога /

Повышенный билирубин — вопрос №1630604

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой супруг 69 лет, хроническая сердечная недостаточность, принимает по назначению кардиолога много лекарственных препаратов, такие как, Тромбо Асс, ксарелто, розувастатин, эспиро, зокардис, беталок Зок, форсига, по результатам анализов повышен общий и прямой билирубин, и подскажите пожалуйста, чем его можно понизить, может быть можно попить какин нибудь желчегонные сборы, а то таблеток и так много принимаем.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Очень правильный вопрос задали. Каковы у Вас хр заболевания и жалобы если есть?
Клиент
Анастасия Николаевна, сердечная недостаточность

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Узи органов брюшной полости делали? Возможно у мужу Жильбера например... Мы не знаем. Это состояние не надо лечить.
Сердечная недостаточность компенсирована?
Клиент
Анастасия Николаевна, УЗИ брюшной полости не делали, а что нам это даст? Сердечная недостаточность компенсирована
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Многое даст. Оценим печень и желчный пузырь. Нет ли холестаза...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Просто так мы желчь не гоним
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно пройти узи обп, если там нет камней, то можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, Вы согласны с тем что такое количество таблеток может вызвать повышение билирубина
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это самостоятельная проблема, таблетки повышают алт и аст
Единственное, что повышен немного и непрямой билирубин, это может быть связано с неполной мутацией по синдрому Жильбера (определяется по анализу крови на синдром Жильбера), вот на него могут повлиять лекарства
Клиент
Ирина Владимировна, а как Вы определили что непрямой билирубин немного повышен, я не вижу его в результатах!, и еще нам нужно будет сдать анализы на синдром Жильбера?
Инфекционист, Гепатолог
Непрямой= общий-прямой
Его норма до 15 примерно
Да, можно в плановом порядке сдать на Жильбера, это не экстренный анализ
Клиент
Ирина Владимировна, а Урсосан принимать постоянно, а можно попить какой нибудь желчегонный сбор?
Инфекционист, Гепатолог
Курс 1-3 месяца урсосан точно поможет, так как это лекарство, а сбор под вопросом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет камней в желчном можно подключить урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а прием Урсосана на протяжении 3х месяцев временно снизить билирубин?
Инфекционист, Гепатолог
Может снизить и надолго, в целом это наиболее эффективный препарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина небольшое и с ним ничего не нужно делать, да и препаратов нет, которые будут целенаправленно снижать билирубин.

Ваш супруг сдавал анализ крови на синдром Жильбера? (повышение произошло предположительно за счет непрямой фракции, но иногда на фоне синдрома Жильбера может повышаться и прямая, что отражено в ваших анализах).
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы на синдром Жильбера не сдавали, а подскажите пожалуйста, что может ещё повлиять на повышение билирубина
Гастроэнтеролог, Терапевт
На небольшое повышение может повлиять или синдром Жильбера, или обменные процессы (обмен билирубина, который начинается с момента распада эритроцита, судя по этому обмену можно сделать вывод, что целенаправленно снизить небольшое повышение билирубина не представляется возможным).
Анализ крови на синдром Жильбера сдайте тоже.
Клиент
Анастасия Владимировна, а Урсосан, который предлагают Ваши коллеги?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан немного улучшит отток желчи, но напрямую на снижение билирубина он не влияет. По анализам повышение билирубина совсем небольшое, что больше характерно для сбоя системы (о чем я писала выше) и не требует медикаментозной коррекции.
Если действительно есть синдром Жильбера, то для него характерно временное повышение показателей, которые и на фоне Урсосана и без него снизятся.