Помогите расшифровать анализ крови и привести в норму показатели (креатинин, билирубин прямой, ферритин, витД)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать кровь. Как привести в норму креатинин, билирубин прямой, ферритин, витД? Есть ли повод для беспокойства? Мне 44 года, вес 51 кг. По причине плохого течения последних месячных (обильные выделения с сгустками) обратилась к гинекологу, по рекомендации сдала кровь 07.04.2023 (прилагается). В последние года-два наблюдаю за собой вялость, нежелание заниматься спортом, постоянную усталость, пониж либидо, обильные месячные. В связи с выявленным в ноябре низким гемоглобином, два месяца пропивала сорбифер. Гемоглобин повысился со 109 до 123. Биохимию в динамике от ноября 2022 и января 2023 прилагаю. Сейчас ничего не принимаю. Анемию по низкому гемоглобину ставят давно, раз в два года пропиваю по назначению врача преп железа. 07.04.2023, сделав анализ крови понияла, что ферритин низкий. Но на постоянной основе же нельзя принимать препараты железа? Что делать мне? Кал на скрытую кровь отр, УЗИ -норм, по гинекологии ставят под вопросом миому субмукозную. Мясо ем плохо, говядину не ем совсем. По повышенному билирубину - и ранее был завышен, когда-то эндокринолог поставил мне синдром Жельбера, жалоб по этому вопросу у меня нет. Вит Д не принимаю, тоже сейчас низкий? Слышала, что Вит Д нельзя принимать каждый день и в маленькой дозе, так как это может привести к кальцинозу, так ли это? Какую схему лечения порекомендуете? А креатинин для меня стал сюрпризом.
Здравствуйте.
Препараты железа можно принимать длительно с постепенным переходом на гемодиету, основу которой составляет мясные продукты.
Схема восполнения витамина Д не принципальна, прием маленьких доз витамина Д не ведет к кальцинозу, рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контролем анализа для коррекции дозы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Снижение креатинин говорит о недостатке белка в питании.
Сергей, спасибо Вам за ответ, 5000 ме аквадетрима это сколько капель?
Здравствуйте .
По анализу крови повышен прямой биллирубин , прикрепите протокол узи пожалуйста .
Здравствуйте. Смотрю анализы. Что из лекарств принимаете сейчас?
По анализам недостаток ферритина, витамина Д. Повышен незначительно биллирубин, но за счет прямой фракции. Это к синдрому Жильбера не относится. УЗИ органов брюшной полости делали? Можете прикрепить результаты? Перед сдачей анализа когда кушали последний ращ? Физическая нагрузка была?
Виктория, в данный момент ничего не принимаю.
Выше еще задала вопросы.
Виктория, сдавала анализ натощак в 8 утра, физических нагрузок давно не было, нет на них сил. УЗИ Брюш пол было примерно в 2020 году было все в порядке.
Учитывая, что остальные показатели печени и почек в норме, необходимо сделать контроль анализа креатинина, посмотреть в динамике показатель. Насчет витамина Д. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.
Насчет ферритина. С гинекологом обговаривали этот момент? Нужно решить вопрос с менструациями, иначе железо так и будет падать.
Виктория, спасибо за ответ, ферритин с гинекологом не обсуждала. Можно ли его поднять бадами, например спирулиной, как мне советуют?
Я бы рекомендовала все же попробовать лекарственные формы. Как вариант, хотя бы тот же сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день. Он достаточно хорошо переносится. С гинекологом обязательно поговорите на этот счет, иначе все приёмы железа будут впустую. Либо при таких обильных потерях необходимо будет делать профилактический приём препаратов железа во время менструации, чтобы сразу восполнять то, что организм потерял.
Виктория, Спасибо Вам!
Рада была помочь. Здоровья вам!
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, дефицит вит д.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Здравствуйте, Наталья. Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день, на сегодня ничего не принимаю, последнее что принимала - сорбифер 2 месяца в декабре2022-январе 2023.
Посмотрел, есть нехватка витамина Д, рекомендую прием витамина Д по 5000МЕ на месяц с последующей пересдачей анализа. Низкий ферритин, это белок, для его повышения рекомендую прием обыкновенного Гематогена после завтрака по 1 шт. на месяц. Рекомендую увеличить прием мясных продуктов для повышения креатинина.
Михаил, а после приема 5000 ме если ферритин не поднимется или поднимется не значительно, то какие действия мне предпринять? Ферритин можно поднять если пить спирулину? Гематоген не тот как раньше, в нем много сахара.
после приема витамина Д в течение месяца если по анализу будет сохраняться недостаток, то можно принимать профилактическую дозу по 2000МЕ в день. Спирулина помогает при анемии, можно применять.
Здравствуйте,витамин Д по сколько капель принимали и какое время ?делали узи почек?
Екатерина, вит Д принимала сама в период ковид в начале 2022 года по 2 капли в теч квартала.
Сейчас вам нужно по 5000 ме(10 капель )1 месяц и перейти на дозировку 2500ме(5капель )
Екатерина, по продолжительности приема как принимать?
1 месяц 10 капель , потом проф дозировка 5 капель , через месяц в любом случае сделать контроль посмотреть как усваивается
По поводу препаратов железа можно Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день курс два месяц а, хорошо он усваивается с витамином С его длительность приема 10 дней в любом виде есть в порошочках есть и в таблетках
Наталья, добрый день!
посмотрела Ваши анализы.
Креатинина не стоит пугаться, он у Вас понижен по причине низковатого белка крови. Белок крови у Вас на нижней границе. По этой причине Вам не удается вылечить анемию. Гемоглобин и ферритин- это соединения железо плюс белок.
Причина Вашей анемии - это обильные менструации и миома. Нужно работать с гинекологами над решением этой проблемы, возможно подключить фитотерапию ( крапива, тысячелистник помогают сократить кровотечения ) , гомеопатические препараты.
Белок крови низок скорее всего по причине питания, пишите, что мало кушаете мясо.
Почему мало кушаете мяса?
проблемы с пищеварением?
Светлана, Спасибо! нет, проблем нет, слежу за своим питанием, по причине того что говядина относится к красному мясу, а оно вредно. Ем куриное мясо, но не налегаю на него. Желания много есть мяса у меня нет, и ничего с этим поделать не могу.
Наталья, уточните еще какой Ваш рост( вес 51 кг)?
По поводу мяса и анемии диетологи советуют все- таки менять свои вкусовые привычки. Я Вас прекрасно понимаю, сама не любитель мяса. Но вот есть мясо, лучше чем препараты железа.
Вам показано есть 2 раза в неделю красное мясо , 2 р в нед субпродукты( говяжья печень , а еще лучше утиная печень- она лидер по железу ) по 100 г.
Молочные продукты кушаете?
фрукты, овощи? насколько разнообразно Ваше питание?
Светлана, спасибо за вопрос! Рост 164. Я постараюсь пересмотреть свои привычки по мясу, спасибо за совет. Молочные продукты люблю, ем ежедневно. Фрукты примерно через день. Овощи порция ежедневно. Считаю что питание нормальное, разнообразное.
Принятый ответ
Наталья, такой ньюанс.На завтрак , например, молочное, днем - " железное" меню : мясо плюс овощи, сок , морс ягодный.
Молочные продукты ухудшают всасывание железа из пищи.
Про чай, кофе , наверное, знаете. Их отменяем на время лечения анемии.
Можно иван- чай. В рационе должно быть достаточно вит С ( брусника , цитрусовые при отсутствии аллергии)
Далее проверьте уровень фолиевой кислоты, вит В 12,ретикулоциты( анализы сдать до препаратов железа)
Через месяц после изменения рациона( включите субпродукты, красное мясо, гречку, гранатовый , морковный сок, свеклу)
, контроль общего белка крови, он должен близок к 70. Почему белок может быть понижен? бывает при гипоацидных гастритах. Если не будет повышаться белок, консультация гастроэнтеролога.
Для лечения анемии рекомендую органическое железо( бисглицинат железа). Например, сидерал форте по 1 капс после завтрака. Или витаферр, или органическое железо бад сибирское здоровье.
После начала приема препарата железа контроль анализа крови и ферритина через 14 дней, смотрим есть ли вообще эффект.
Если эффект есть продолжаем принимать не менее 2 мес, ферритин поднимается медленно.
Ферритин поднимаем хотя бы до уровня 30. И для его поддержки на уровне , будет необходим прием железа с 1 по последний день менструации ежемесячно...
По вит Д можно на месяц аквадетрим( водные формы безопаснее) в 1 капле 500 ме.
Принимайте при хорошей переносимости по 2-5 тыс ед (от 4-10 кап утром натощак )
Учтите, что если одновременно будете принимать вит д и железо, то разносите по времени. Вит Д утром, днем железо.
Вит Д поднимать не выше 50, иначе передозировка, это мышечная слабость, боли в суставах , костях.
Светлана, Спасибо Вам за развернутый ответ!
Здравствуйте!креатинин-продукт распада белка. Белок мы получаем с пищей. Если вы не едите мясо, то и будет иметь место снижение креатинина.
Стоит расширить питание мясными продуктами, яйцами.
До наступления лета витамин Д обязателен. Бояться кальцинировал не стоит, тк передозировка витамина Д -это крайне редкая ситуация.
Слабость, утомляемость связана с анемий, латентным дефицитом железа.
Обязательно принимать таблктирлванные препараты железа курсом до 3х месяцев. Нужны именно лекарства, бады не помогут в данном случае
Виктория, какой витамин Д лучше и какую дозировку вы посоветуете? как долго?
Изначально с большой дозы (например, капли вигантол) 8-10 капель, 4000-5000 тыс. ед. месяц, далее до наступления лета и солнечных дней по 2000МЕ (4 капли) в день.
Ближе к лету пересдадите витамин Д и определитесь надо ли пить дальше,
Дефицит витамин Д - у каждого второго. Нет солнца, синтезироваться не может витамин нормально. Но для женщин он очень важен в профилактике остеопороза.