У дочки ( 3 года) синехии. Выписывали овестин, вход во влагалище расходился, а вот губы малые нет.

У дочки 3 года синехии. Раньше мазали овестином, и вход во влагалище расходился, а вот малые половые губы нет, бросали лечение. Сейчас понимаю что надо лечить, как их разъединить? Снова овестин? Помогите пожалуйста. На фото стрелочками обозначила где не расходится.

29 лет
22 Июля ·Просмотров: 155·Ольга

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
Пока не видно фото к вопросу

Но по описанию возможно предположить что вы имеете ввиду малые половые губы прикреплённые к большим краями
Лечение и применение гормональной мази в такой ситуации не требуется
С возрастом наружные половые органы будут изменяться половые губы открепятся постепенно не переживайте
Возможно только отрабатывать увлажняющими кремами или маслом персиковым вазелиновым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде загрузила вот фото, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что по бокам.

Да спасибо посмотрела
Такие прикрепления нет необходимости лечить это норма для этого возраста только соблюдение гигиены и возможно нанесение увлажняющих кремов например Ланолин 100% или масел
Синехии внизу частично есть
Так все слизистые чистые розовые все хорошо у малышки

Да посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа я думала их тоже надо отлеплять, мажу мажу их а толку ноль, уже переживать начала.
То что внизу, да снова чуток срослось, будем мазать.
Я больше за бока эти переживала

Нет, эти участки мазать возможно только при покраснении
Иногда возможно курсами для увлажнения ланолином или маслами
Не переживайте ,внизу да возможно пройти курс Мази с Эстриолом для истончения и расхождения сращений

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... синехии у девочки действительно есть,но половая щель не закрыта полностью. Вы можете снова продолжить овестин использовать 2р.день 14 дней, растягивая и массажными движениями смазывать синехии. Нужно наблюдать за ребёнком. После купания можно смазывать област половых губ маслом детским

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так область малых половых губ тоже мазать? Почему они не расходятся? Я ведь мазала их,ощущение что толку ноль.

Бывает что немного помогает и снова склеиваются. Её ясно по какой причине точно. Мажьте область синехии

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышки отмечается неполное срастание малых половых губ в нижней трети, в таких случаях даже не всегда требуется лечение.
Рекомендовано в бессимптомных случаях без признаков задержки мочи и воспалительного процесса динамическое наблюдение. Рассасывание спаек может произойти в течение 1 года самостоятельно.
Также моно рекомендовать проводить легкий массаж с нанесением косметического вазелинового масла ежедневно вечером, после массажа аккуратно разводите половые губки в стороны, спайка самостоятельно разойдется.
То что вы изобразили стрелками, это не синехии, а плотное прилегание малых половых губ к большим. Это не требует терапии. Для маленьких девочек это вариант нормы.

У малышки нормальное строение наружных половых органов, малые половые губки маленькие, это вариант нормы. Не переживайте, они не сращены с большими, визуально это только так кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава богу)
А то я мажу их мажу, все понять не могу почему не расходятся)
А то что снизу снова я видела, начали снова мазать. Спасибо большое что успокоили меня

Не переживайте, в целом патологии не выявлено,небольшие синехии в нижней трети можно наблюдать/можно использовать овестин.

Принятый ответ

Добрый день!
синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют лечения

Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .

После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что если мочеиспускание не нарушено, нет частых инфекций мочевых путей и жалоб, полное разъединение небольших остаточных синехий НЕ является обязательной целью. Если же принято решение о лечении, его действительно начинают с местной терапии эстрогенсодержащим кремом (Овестин). Препарат наносят тонким слоем именно на линию сращения, а не на всю слизистую, обычно курсом 2–6 недель. Самостоятельно разводить синехии пальцами нельзя - это и болезненно, и травмирует ткани, и повышает риск повторного сращения. После успешного разделения обязательно длительное использование нейтрального эмолента (вазелин, декспантенол или другой защитный крем так же тонким слоем, 1 раз в день) в течение нескольких месяцев, так как именно это снижает риск рецидива.