Консультация гинеколога /

Результат гсг — вопрос №2210399

На гсг врач пож вопросом написал синехии в полости,гиперэхогенные тяжи.
Трубы проходимы, но в полости будто что-то есть.
До этого никогда на узи не было даже намёка на такое. Могут ли это быть синехии в самом деле? Приложила протокол и фото с гсг

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это могут быть синдхи, узи не всегда их видет. Нужно провести гистероскопию для уточнения диагноза и если они есть действительно то сразу убрать их
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте возможно что синехии да, на УЗИ их могут не увидить нормально, поэтому лучше сделать диагностическую гистероскопию для уточнения
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, были ли у вас вмешательства в полости матки - гистероскопия, выскабливания и др?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да,было 2 замерших беременности и после первой делали вакуум
Гинеколог, Акушер
Олеся в таком случае это могут быть синехии. Для точной верификации только гистероскопия.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо делать гистероскопию и смотреть есть ли синехии
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да , могут быть синехии . А какие жалобы у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, бесплодие
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае обязательно сделать гистероскопию и визуально оценить полость матки в реальном времени, иссчечь возможные синехии и получить противорецидивную терапию, введение баллона или геля с гиалуроновой кислотой, заместительную гормональную терапию на несколько месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, а что за заместительная гормональные терапия?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Препараты с гормонами эстроген и прогестерон .
Клиент
Анна Михайловна, а для чего она нужна, как это связано с синехиями?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для восстановления эндометрия после гистероскопии и удаления синехий .
Гинеколог
Здравствуйте.да возможно синехии,сделайте гистероскопию для уточнения диагноза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте.
Да, это вполне могут быть синехии полости матки.
Рекомендую вам пройти гистероскопию с разделением синехий (при их подтверждении), так же рекомендую решить вопрос о введение противоспаечного геля.
Поскольку самая частая причина синехий - воспаление в полости матки, во время проведения гистероскопии рекомендую произвести забор материала на исследование - определение СД138.