Застой желчи, что делать?

Добрый день! Сделала Узи, доктор сказала нужна консультация гастроэнтеролога. Оказался застой желчи, как с ним бороться? Из жалоб есть запоры. По колоноскопии все отлично. Подскажите что пропить? Благодарю

Нет
27 лет
22 Июля ·Просмотров: 59·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Застой желчи это обратимый процесс, все можно нормализовать.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет не менее 3 месяцев. Затем делают УЗИ ОБП в динамике и решают вопрос о необходимости продлении приема препарата. Данный препарат еще улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сладже в желчном пузыре обычно рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом 3 месяца для профилактики камнеобразования. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Через 3 месяца рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! Начинаю лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! При застое желчи может развиться сибр( синдром избыточного бактериального роста), частая причина запоров. Лечение там специфическое ( назначают после подтверждающего дыхательного теста). Что касается сладу и сгущения желчи , обычно рекомендуют прием урсосан с дозировка 10 мг на 1 кг массы тела - делят в два Приема, с так же режим - обильное пее, частая дробное питание, физическая активность. Через три месяца приема урсосан рекомендуют контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.

Стоит отметить, что нарушение желчеоттока может провоцировать запор.
Если на фоне терапии послабление стула не возникает, то рекомендуется применение препаратов псилиума, например фитомуцил или мукофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ отмечаются признаки нарушения состава и реологии желчи, что как правило требует коррекции, так как может в перспективе способствовать формированию конкрементов в полости желчного пузыря. Так же отмечу, что предрасположенность к запорам может так же быть связано с данным нарушением, так как желчь стимулирует перистальтику кишечника.
Для нормализации состояния обычно рекомендуется:
- достаточный питьевой режим до 2-2,5л
- частое, дробное питание 4-6 раз в сутки (для частого сокращения желчного пузыря)
- курсовой прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг/кг массы тела сроком на 3 месяца, с последующим контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!