Клещ или родинка
Ребенку 3 года, у него непонятное пятно на подбородке, немогу понять родинка это или клещ? А то сейчас появились какие-то маленькие, переживаю
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На представленных фотографиях мало вероятно, что это клещ.
Действительно, в этом году есть случаи присасывания нимф, которые в отличие от взрослых особей меньше. Но тем не менее можно заметить брюшко и 3 пары лапок. Если вы не видите на этом образовании лапок, значит это не клещ. И повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото на клеща не похоже, в таком случае можно обратиться к дерматологу очно, посмотрит в дерматоскоп
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего нет клеща.
Не видно брюшко клеща и лапок.
Так обычно выглядят родинки (пигментное пятнышко, которое может быть коричневого цвета и чуть выпуклым над поверхностью).
Здравствуйте! По фото на клеща совершенно не похоже, он обычно черный или серый. На фото вижу Невус - обычную родинку. Рекомендуют показать дерматологу, чтобы врач посмотрел в дерматоскоп. Экстренности нет, выглядит не опасно
Здравствуйте. По представленным фотографиям убедительных данных за присасывание клеща нет. Клещ имеет характерную структуру, 4 пары лапок, брюшко. В данной ситуации поводов для переживаний нет, больше похоже на пигментное пятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации, фотографиям данных за клеща нет, больше данных за родинку.Если имеется сомнения то рекомендуют очно обратиться к дерматологу по месту жительства, он посмотрит данное образование через дерматоскоп и точно вам скажет, что это такое.