Консультация акушера /

Прогестерон при повторной беременности через 4 месяца — вопрос №446094

Добрый день. В октябре было кс. Повторно наступила беременность (посл менструация 02.02.2021). На 36 день цикла хгч 799мме, на 38 день - 1409 мме и прогестерон 15нг/мл. Подскажите, стоит ли принимать утрожестан для поддержки? (врач предложил 200) В предыдущую беременность хгч был выше(намного) на этом сроке и прогестерон тоже... На узи в матке плодное яйцо. Сказали прийти через 2 недели...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счету? Какие были исходы предыдущих беременностей? Прогестерон не назначается только по анализам.
Кака толщина рубца на узи?
время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность.
Можете добавить узи?
Что принимаете?
Клиент
Адэль, спасибо Вам за отклик! Это 5я беременность. 4е роды. В 2019 году была замершая на сроке 8акушерских недель (хромосомная патология). Остальные закончилась родами (в 2014, 2017 и 2020). В узи написано, что рубец без особенностей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замершая беременность чаще всего однократный случай, связанных с генетической поломкой, возникшей при клеточном делении эмбриона, и как бы не было тяжело, такое случается - но не говорит о том, что подобное повторится.
Поэтому Вы в первую очередь не переживайте! Спокойно вынашивайте беременность.
Скажите, что начали принимать из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела - что было ицн. Какой длины была шейка матки в предыдущие беременности?
Как я писала выше - короткая шейка матки показание к приему прогестерона.
Клиент
Адэль, только фолацин 5мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такую высокую дозировку гематолог назначил?
Клиент
Адэль, в 37,4 нед шейка 19-20мм. Сняли пессарий в этот день и пошла в роды... Сделали кс. (первые роды - слабая родовая деятельность, ребёнок 1балл по шкале Апгар, поэтому две последующие кс). На 21-22 недели длина шейки была 24мм. Поставили пессарий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, я поняла Вас. С ребёнком от первой беременности все хорошо?
1. Утрожестан 200 больше рекомендован, чем нет - учитывая истмико-цервикальную недостаточность - профилактика лучшее лечение. 200 мкг на ночь ежедневно.
2. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. 5 мг это ОЧЕНЬ большая дозировка - если только не назначен гематологом в связи с мутациями фолатного цикла.
3. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша. Если ТТГ высокий - корректируем терапию
4. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
5. Обязательно исследовать ферритин, так как роды были относительно недавно, как и грудное вскармливание, как я полагаю и может быть дефицит железа.
Поздравляю Вас с беременностью! Вы большая молодец, успехов Вам в многодетном материнстве!
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за поддержку! Конечно, немного растерялась от столь короткого промежутка... С первым ребёнком (учитывая наш анамнез при рождении - ивл, кровоизлияния в мозг, отёк, опн, диализ, кома, тромьоцепения..) мы неплохо вышли из этой истории! Постоянно занимаемся, есть зрр, готовимся к школе в этом году)по витаминам поняла! Буду пить... А феритин уже сейчас сдавать можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я очень рада! Это замечательно, то, что Вы говорите - пусть у Вас все получится, и ребенок успешно учится в школе, как будет готов! Вы молодец. Не волнуйтесь - значит нужно было так.
Сдать ферритин и ТТГ можно уже сейчас, чтобы если что - сразу корректировать показатели если будет нужно. Успехов Вам!
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы, обращайтесь. Всегда рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если жалоб нет, то не вижу в этом нет необходимости.
Отслеживать прогестерон при беременности недостоверно.
Сейчас в первую очередь необходимо подтвердить развивающуюся маточную беременность.
На данный момент рост ХГЧ нормальный.
Повторите УЗИ через 5-7 дней
Клиент
Алексей, спасибо Вам за отклик! Жалоб нет. Иногда потягивает низ живота, как при наступающей менструации, но выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу необходимости на данный момент в применении препаратов прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нет никакой необходимости принимать Прогестерон, если беременность наступила самостоятельно и прошлая беременость была без гормональной поддержки. Уровень Прогестерона во время беременности сдавать абсолютно не информативно, не тратьте деньги, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Жалобы есть? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, добрый вечер! Это 5я по счету беременность. В 2019 была замершая. Остальные закончились родами. В прошлую беременность мне назначали дюфастон из-за выделений на 8й неделе... Принимала до 23 недели. В анамнезе ицн, пессарий в 2х предыдущих беременностях. В прошлой с 19 недели...
Акушер, Гинеколог
Учитывая ицн в анамнезе согласна с утрожестаном, не нужно доводить до укорочения шейки матки и потом лечить, нужно профилактировать. Утрожестан 200 на ночь, цервикометрия в 16 недель. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки. При болях ректально можно ставить папаверин, не допускайте запоров. Пейте не менее 2 литров чистой воды в день, гуляйте, высыпайтесь. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! ХГЧ у Вас в норме, а утрожестан принимать надо, т.к. прогестерон очень низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, прогестерон вам не нужно принимать (утрожестан),если нет угрозы прерывания беременности.Добавьте пожалуйста результат УЗИ
Сейчас живот болит?
Клиент
Светлана, добрый вечер! нет, ничего не болит сейчас. Выделений никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо)))
по результату УЗИ у вас очень короткая шейка матки 26 мм Скажите пожалуйста в предыдущие беременности тоже была проблема с шейкой матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такой длиной шейки матки утрожестан показан однозначно, но я бы назначила дважды утром и вечером
Клиент
Светлана, да. В две предыдущие пессарий стоял.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо сейчас обязательно принимать 200 мг утрожестана до 15-16 недель с цервикометрией раз в 10 дней и затем решать вопрос о пессарии.
Принимайте обязательно фолиевую кислоту 400-500 мкг в сутки, если таблетка 1 г, тогда напополам, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и обязательно проверьте уровень ферритина, потому как роды были недавно, может быть анемия. Вы грудью кормите?
Клиент
Светлана, уже нет. Молоко резко пропало.. Собственно, так я догадалась пойти сдать хгч ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно? малыш раньше вас определил?
Тогда восполняйте витамины и минералы, чтобы ваш организм мог окрепнуть и подготовится к следующим родам. Вам здоровья и терпения???????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показанием для прогпстерона является только угроза выкидыша. Сдавать прогестерон вообще не информативно. ХГЧ хороший и растет хорошо. Это главное.
Сейчас самое важное состоятельность рубца оценивать. У Вас очень мало времени прошло после беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам показан утрожестан так как у вас была ицн ! Поэтому конечно да! Контроль за состоянием рубца. Очень маленький перерыв между беременностями. Хгч у вас нормально растёт.