Собака съела симкоксиб

У собаки артроз. Вчера я ей дала милаксикам, а она ещё съела мою таблетку симкоксиб 200мг.я ей дала омез и энтерогель, сейчас чувствует себя нормально. Не поноса не рвоты. Что делать дальше?

50 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Ольга

Здравствуйте,
Не могли бы вы уточнить

Какая порода у вашей собаки и какой её примерный вес?

Как питомец чувствует себя прямо сейчас (активность, аппетит, стул)?
Все без изменений ? Удовлетворительно ?

Это поможет мне дать более корректный ответ в рамках он лайн консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 16 кг. Дворняга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нормально чувствует. На все реагирует. Поноса нет. Кушает

Спасибо за предоставленную информацию.

Первые часы очень важны , учитывая положительную динамику , можем продолжить наблюдение за общим состоянием дома .

Я бы рекомендовала
- омепрозол 7-10 дн
Утром за 30/40 мин до кормления
Рекомендованная дозировка
0,5–1 мг/кг → для 16 кг это 8–16 мг 1 раз в сутки.

Вам подойдет упаковка омеза 10 мг - 1 капсула

-Пробиотик (FortiFlora / Actiflora ): давать по 1 пакетику (саше) 1 раз в день 7-10 дн , смешивать с едой
- Следить за стулом
- Разделите корм на несколько приемов , чтобы убрать нагрузку на жкт (5-7 дн)
🔺Очень важны первые 48-72ч , потому что симптомы отправления могут проявиться не сразу так как это два сильных нестероидный противовоспалительных препаратов .

‼️ Когда нужно сразу ехать в клинику и на что сейчас обращать внимание :
1. Если отказ от еды .
2. Если появится хотя бы однократная рвота (даже просто белой пеной).
3. Если стул станет жидким или окрасится в черный дегтярный цвет.
4. Если заметите, что она апатичная , вялая или горбит спину при ходьбе.

P.S.: это рекомендации которые я могу дать не видя и не осматривая животное в рамках он Лайн консультации не навредя животному . При любом отклонении от нормы , пожалуйста обращайте очно в ветеринарную клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но она горбит спину постоянно когда болит лопатка. У неё как сказала старая травма отсюда и артроз. Собака подобранна, какая травма мы не знаем. Предполагаю, что удар по спине был.

Тогда просто этот симптом исключаем .

Основные показатели удовлетворительного состояния животного и что мы избежали острую фазу это если в течение 72 ч

Она ест , пьет активна стул в норме и нет рвоты . Тогда можно избежать похода в клинику ,
То что вы ей дали сразу омез было верным решением !

Наша задача сейчас наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ест, пьют, веселится, сходила в туалет, стул оформлен хорошо темно коричневого цвета

Это очень хорошо .

Своими словами я пытаюсь донести , что комбинация этих двух препаратов может давать отложенный эффект, т.е симптомы отправления могут проявиться не сразу
Поэтому крайне важно выдержать наблюдение еще 2/3 дня
Следим за:
Аппетитом и активностью
Отсутствием рвоты и тошноты
Цветом и консистенцией стула
Если эти дни пройдут так же спокойно, можно будет считать опасность миновала .

Если нет - то бежим в ветеринарную клинику .

Здравствуйте! Человеческие нестероидные противовоспалительные средства довольно сильные для животных, могут раздражать ЖКТ, вызывать рвоту, диарею и кровотечения, так же негативно влиять на почки.
То что вы дали гастропротектор верный шаг, это хоть немного поможет снизить вредное действие препарата. Так же из того, что вы сейчас самостоятельно можете сделать дома этто дать сорбент: полисорб, энтеросгель, энтерозоо, уголь активированный. Любой, который есть, через 2-3 часа повторить.
Далее необходимо наблюдать за питомцем, если будут симптомы в виде вялости, отказа от еды или воды, кровь в кале, рвота или диарея необходимо срочно очно обратиться в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня есть проректор при почечной недостаточности осталось от старшей собаки, может её тоже добавить для профилактики?

Не стоит, дайте сорбент, что бы он собрал в себя и повторите его через 2-3 часа. Завтра можно еще раз дать омез. И наблюдайте за общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте!
В плане оказания первой помощи вы поступили очень верно.
Так как целекоксиб (действующее вещество «Симкоксиба») относится к нестероидным противовоспалительным средствам, и для собак он потенциально опасен: может вызывать язвы желудка, кровотечения, а также негативно влиять на почки и сердечно-сосудистую систему. Есть описанные дозировки этого препарата для собак 3-6 мг на 1 кг веса, то есть иногда врачи его все-таки назначают, но под строгим контролем.
На данный момент ингибитор протонной помпы (Омез) будет снижать секрецию соляной кислоты в желудке тем самым снижая раздражение, рекомендуемая доза 1 мг на 1 кг веса 2 р/д.

Если сейчас состояние стабильно - можно продолжать применять препараты и пока понаблюдать. Если появится симптоматика в виде вялости, апатии; отказа от еды; изменения цвета слизистых (бледность, желтушность); тёмный, дегтеобразный стул или кровь в рвоте/кале; повышенная жажда или, наоборот, редкое мочеиспускание;
нарушение координации, тремор - лучше незамедлительно обратиться на очный прием. Врач проведет необходимую диагностику:
Анализы крови (клинический и биохимический), чтобы оценить работу почек, печени, исключить скрытые повреждения.
УЗИ брюшной полости, чтобы проверить состояние желудка и кишечника.
Возможно, эндоскопию, если есть подозрения на повреждение слизистой.
При повреждении слизистой желудка возможно к терапии добавится Сукральфат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Витамины прописаные можно давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Через сколько времени проявляется, а то она съела эту таблетку сегодня ночью. Сейчас у нас почти 9 утра. Не тремора, не рвоты не поноса нет. Вода всегда у неё в доступе. Ночью воду пила, сейчас пока не хочет, не очень жарко сейчас