Боли в области малого таза. Непонятного характера.
Здравствуйте! Больше недели назад начались странные боли. Они в разных местах. Во-первых, болит поясница и копчик. Но не всегда, а периодами. Если поясница, то больше справа, бывает и слева. Также бывают неприятные ощущения в зоне копчика, словно тянет и какая-то боль. Особенно когда долго сидишь или наоборот, идешь. Я бы подумала, что это спина, т. к. есть с ней проблемы уже давно периодически, но также болит в районе правого яичника. Тянет и колет. УЗИ органов м. т. делала в мае и было нормально с яичниками. Пошла на прошлой неделе на прием к гинекологу. Та на кресле пропульпирвала мне живот. Говорит, мягкий. Боли не было от слова совсем. Но когда вставала с кресла, боль была. Взяли мазки из влагалища и уретры. Там все нормально. Записалась на УЗИ, но только через две недели. Очень переживаю. Скажите, что это может быть. Еще болело в паху и справа и слева. Временами болят бока, иногда в районе почек. Но врач постучала в районе почек, боли не было. Также было ощущение, словно боли в уретре и в лобковой зоне. Причем в лобковой зоне прям кололо. Но анализы мазуов из цретры тоже нормальные. В общем, переживаю, что это может быть. Спасибо.
Добрый день, Юлия.
Боли в поясничной области при отсутствии патологии органов малого таза наиболее вероятно связаны с обострением поясничного остеохондроза. При данном состоянии могут сдавливаться нервные корешки, выходящие из спинного мозга, в связи с чем появляются такие стреляющие, отдающие в разные участки боли. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога, проведение рентгенографии поясничного и нижнегрудного отдела позвоночника, а также МРТ данной области.
Скажите, а если бы это болел правой яичник, то при пальпациии было бы больно? И мазок показал бы воспаление?
И еще странно, что вчера весь день ничего не болело. А сегодня опять появились неприятные ощущения в районе правого яичника.
Патология внутренних органов ( в том числе яичника давала бы боли при пальпации, осмотре гинеколога
А вот еще такой момент. Сегодня утром не смогла сходить в туалет. До этого стул тоже был как при запоре. Может ли это повлиять? Хотя раннее стул быд нормальный, но все равно болело.
Нарушение стула при обострении остеохондроза может возникать из-за нарушения перистальтики на фоне болевого синдрома. Если бы это была патология кишечника, то с большей вероятностью стул был бы жидким. Рекомендуется в ближайшие дни соблюдать диету+исключить мучное, употреблять больше зелени, овощей).
Здравствуйте!
По описанию характера ваших болей больше похоже на неврологическую или скелетно-мышечную причину, т.к. вы отмечаете связь с ходьбой и сменой положением тела.
Плюс гинеколог свою патологию также исключил.
При патологии внутренних органов (мочевой пузырь, кишечник) боли постоянные и для них не характерны прострелы.
Необходима консультация невролога.
Скажите, температура поднималась? Крови в моче не было?
Здравствуйте
По описанию больше данных,что боль носит неврологический характер / опорно-двигательный аппарат.
То, что боль возникла, когда Вы вставали с гинекологического кресла признак механической или мышечной/ неврологической проблемы, а не воспаления внутренних органов.
Например, при дисфункции крестцово-подвздошного сочленения или проблеме с поясничным отделом позвоночника боль часто отдает в поясницу, копчик, пах, ягодицу и даже в область яичника.
В таких случаях могут порекомендовать консультацию невролога , а затем при необходимости (исключения неврологии) ортопеда- травматолога для проверки поясничного отдела и крестцово-подвздошного сочленения