Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1857115

12.01.24 вызвал скорую с очень острой болью в пояснице. Препараты которые назначали:
Мильгама
Немесулид
Мелоксикам
Омепразол
Кетралак
Толперизон
Ацеклофинак
Сирдалуд
Диксометазон
После курса препаратов стало немного легче. Ходить до сих пор тяжело. Посоветуйте пожалуйста что ещё можно сделать. Сделал мрт

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите характер болей? Отдают ли боли в ноги? По данным МРТ есть грыжа и протрузии, что может давать болевой синдром. Ранее боли были? Порекомендую Вам пройти курс блокад у невролога, также при снятии болей курс массажа 10 сеансов. При неэффективности консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас боль в основном при сгибании и хотьбе. Отдает в пах. Может какой комплекс упражнений есть?

Невролог
Поняла Вас. Да, конечно. Можете посмотреть упражнения в интернете для поясничного отдела. Они в основном одни и те же. Что можете делайте, если сильный дискомфорт, то некоторые можно не делать
Невролог
Здравствуйте. Нагрузили вас очень сильно лекарствами. Ситуация по МРТ не критична. Болевой синдром не всегда быстро снимается. Постарайтесь пока не нагружать спину. Сделайте блокаду с дипроспаном, делают хирурги, травматологи, некоторые неврологи. Результат должен быть сразу, реже после второй блокады. Боль в ноги отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, отдает везде. Может какой комплекс упражнений можно делать?
Невролог
Сделайте блокаду с дипроспаном, как боль станет незначительной, можно начать ЛФК, массаж.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, боль к сожалению не пройдёт сразу, скажите в ноги не отдает? Сейчас боль по 10 бальной шкале на сколько оцените? Где она именно локализована?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отдает в пах. Болит когда сгибаюсь, сижу или хожу. Примерно на 6 балов. Болит поясница чуть левее
Невролог, Детский невролог
те изменения, что уже есть по МРТ они необратимые, лекарства что вы принимали они направлены на снятие обострения остеохондроза, чтоб дальше защитить суставы, межпозвоночные диски, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать после снижения интенсивности болевого синдрома прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы.
Невролог
Здравствуйте! По результатам снимка есть грыжа , которая вызывает болевой синдром. Рекомендую пройти физиотерапевтическое лечение : электрофорез с карипазимом 10 сеансов , магнитотерапия 10 сеансов, лечебную физкультуру по Шишонину или по Бубновскому, ношение поясничного корсета 2-3 часа в день.
Блокада дипроспаном при острой боли.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент рекомендую Вам начать принимать препарат Габапентин, он хорошо помогает от нейропатической боли. Также было бы неплохо пройти курс медикаментозных блокад,3-5 штук, их делают нейрохирурги или неврологи. Также советую подключить к лечению физио, массаж, иглоукалывание.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а подскажите пожалуйста ещё рекомендуют препарат ДОНа. Что скажете?
Невролог, Рентгенолог
Препарат хороший, его также можно добавить к лечению