Воспаленный подбородочный лимфоузел
Накануне вечером на подбородке давила прыщ, который еще не созрел, потом появилось воспаление вокруг него и краснота, боль усилилась. Сегодня утром обнаружила болезненность подбородочного лимфоузла, ощущается как болезненный шарик. Сам прыщ красный до сих пор и воспаление еще есть. Подскажите пожалуйста в данном случае нужно ли принимать аб? Или можно обойтись Нимесилом и ждать пока прыщ заживет? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить реактивный лимфаденит (это воспаление лимфоузла) на фоне инфекции кожи (вероятно, фурункула- "прыща").
Лимфоузлы в организме выполняют защитную (барьерную) функцию и при встрече с инфекционным агентом (вирусом или бактерией) могут увеличиваться в размерах и становится болезненными. Как правило, в течение 2-3 недель, после того как организм справится с инфекцией, лимфоузлы возвращаются к своим прежним размерам. Для облегчения самочувствия с противовоспалительной целью в подобной ситуации возможности использовать НПВП (например, Нимесил или Ибупрофен).
Не могли бы Вы прикрепить к вопросу фото прыща чтобы было возможно ознакомиться с его размерами, внешним видом?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Причиной данного патологического процесса является инфекционный агент из «прыща». Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев после устранения источника воспаления он восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
В качестве обезболивающего,действительно можно использовать немесил.
В дальнейшем лучше не выдавливать «прыщики», а использовать специальные противовоспалительные патчи. Так как происходит механическое «выдавливание» не только наружи, но и глубже в ткани. А это усиливает воспаление.
Принятый ответ
Добрый день Алина. Увеличение в размерах лимфоузла это естественная реакция после вылавливания гнойника, когда происходит механическое повреждение тканей в области выдавливания. Это не означает, что в кровь или лимфоузел попала инфекция. Обычно иммунитет нашего организма справляется с такими повреждениями на местном уровне и близлежащие лимфоузлы в том числе являются барьером. Показаний для приема антибиотиков в настоящий момент нет.
В подобных случаях рекомендуется отработать место выдавливания раствором антисептика(можно делать это в течение дня несколько раз в день. Это место ничем не заклеивать.
При нарастании отёка, красноты в месте выдавливания, появлении пульсирующей боли, скоплении гноя, повышении температуры тела рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление после выдавливания несозревшего прыща типичная реакция. Увеличение и болезненность подбородочного лимфоузла говорят о том, что иммунная система борется с инфекцией.
Нимесулид это противовоспалительный препарат, максимум 3 дня поможет снять боль и воспаление. Но он неовьотакт против инфекции.
Появление болезненного увеличенного лимфоузла на фоне воспаления в зоне подбородка требует очного осмотра врача лучше хирурга или дерматолога. Самолечение может быть рискованным, особенно в этой области лица, где инфекция может распространяться близко к глазам и мозгу. Обратитесь как можно скорее не откладывайте.
Местно можно обсудить с очным врачом мазь с антибиотиком (например, Банеоцин или Левомеколь) точечно на прыщ 2–3 раза в день. Возможно назначат антибиотик внутрь.
Не трогать, не давить!
Важно не запускать область лица опасна возможностью распространения инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Самостоятельно принимать антибиотики или просто сидеть и ждать, принимая Нимесил, в такой ситуации категорически нельзя.
Подбородок входит в так называемую опасную зону лица. Выдавливание несозревшего прыща привело к тому, что инфекция не вышла наружу, а распространилась вглубь мягких тканей. Это вызвало местный разлитой воспалительный процесс -инфильтрат или формирующийся фурункул, который уже привел к лимфадениту воспалению подбородочного лимфоузла.
Стоит очно показаться челюстно-лицевому хирургу.
До осмотра врача могут рекомендовать:
1. Ни в коем случае не прикладывать мазь Вишневского, Ихтиоловую мазь или Левомеколь под повязку. Они вызывают приток крови к воспаленному очагу, что в зоне лица мгновенно разнесет инфекцию по сосудам и усугубит воспаление лимфоузла.
2.Не греть и не трогать
Категорически запрещено парить лицо, прикладывать тепло, тереть, массировать подбородок или пытаться додавить прыщ. Оставить эту зону в абсолютном покое.
3. Можно лишь аккуратно промокнуть кожу вокруг прыща раствором хлоргексидина или мирамистина.
Здравствуйте.
Антибактериальная терапия показана при доказанной бак инфекции. Данных за это нет.
Лимфоузел увеличился и болит из-за реактивного лимфаденита (организм борется с локальной инфекцией , а не системной) ввиду появления фурункула и его воспалении.
Нимесил возможно принять кратковременно для облегчения боли и снятия воспаления.
В таких случаях не рекомендуется давить, греть воспаленный участок , лучше обрабатывать местным антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) или нанести мазь с местным антибиотиком, например, если нет противопоказаний и аллергии.