Беременность 16 недель, можно ли почти ежедневно заниматься спортом.

Беременность 16 недель, 41 год, вторая беременность (первая 13 лет назад), на первом скрининге все хорошо. Можно ли заниматься спортом почти каждый день? Я играю в теннис, в очень легком режиме по 1,5 часа в среднем (без рывков, спринтов, на пульсе не выше 120), в хорошей физической форме, в теннис играю более 20 лет(привычная нагрузка). Задумалась о том, не повредит ли нагрузка на регулярной основе? Не приведет ли к тонусу? Чувствую себя хорошо после тренировок. Патологий нет. Во вложении результаты последнего УЗИ на 14 неделе. Наблюдается беременность не в России (по месту проживания).

41 год
23 Июля ·Просмотров: 86·Ольга, Калуга

Здравствуйте.
В целом привычные физические нагрузки, учитывая хороший уровень физической подготовки и в целом то, что это нагрузка не выше обычной или даже ниже, более спокойный темп, нет резких движений, это вполне допустимы, по мере увеличения срока беременности все же мы рекомендуем ещё больше снижать физическую нагрузку, делать менее интенсивным тренировки, делать по самочувствию и согласованию с лечащим врачом, но в принципе противопоказаний при нормальной беременности к ежедневным физическим нагрузкам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга

Да, можно, и ваш подход — почти идеальный пример того, как это делать правильно.

С вашим стажем (20+ лет), отсутствием патологий, хорошим самочувствием ,хорошим уровнем подготовки и пульсом до 120 ударов — регулярные тренировки (почти каждый день) принесут больше пользы, чем вреда. Они улучшают кровоток в плаценте, тренируют сердечно-сосудистую систему и помогают контролировать вес.
Главное наблюдать за самочувствием
Должны насторожить следующие симптомы :
Кровянистые выделения после игры.
· Схваткообразные боли внизу живота, которые не проходят через 15 минут отдыха.
· Головокружение или «мушки» в глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Доброе утро
По УЗИ все хорошо, беременность развивается нормально.
Если самочувствие хорошее и нет жалоб, заниматься спортом можно. Полезны ходьба, плавание, йога или пилатес для беременных, а также привычные умеренные нагрузки без перенапряжения. Такие занятия не вредят малышу и сами по себе не вызывают опасный тонус.
Главное — не перегреваться, пить достаточно воды, избегать падений, ударов в живот и слишком интенсивных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста , была Рада помочь 😇

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный вид спорта допускается во время беременности, если при этом нагрузка хорошо переносится. Но не рекомендуется делать резких движений во время игры.
Также допускается йога, фитнес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Если нагрузки в низком темпе, нет физического переутомления, то допустимо продолжать заниматься.

Самое главное при беременности - не заниматься теми видами физической нагрузки, где идёт повышение внутрибрюшного давления (подъём тяжестей, упражнения на мышцы брюшного пресса, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо