Сыпь на ладонях и стопах

Была два дня температура 38.6, слабость и тошнота, сейчас температура спала, появилась сильная зудящая сыпь на ладонях и стопах, болит

Гастрит, СПКЯ, микроаденома гипофиза
32 года
57 минут назад·Просмотров: 0·Камила

Здравствуйте. Сейчас очень много случаев энтеровирусной инфекции, по описанию очень похоже. Этиологического лечения у этого заболевания нет, обычно лечат симптоматически - обильное питье, обработка сыпи каламином, антигистаминные, сорбенты.
Прогноз обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каламин купила, от него как будто стало хуже очень сильно жжет ладони и стопы, а какой сорбент надо?

Здравствуйте!
Такое возможно например при энтеровирусе, специального лечения не существует, как правило вполне достаточно пить больше воды, средства от аллергии, например Зиртек и глюконат кальция при отсутствии противопоказаний, обычно всё проходит за 1-2 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Еще хотела спросить у меня через неделю операция на щитовидной железе, можно ли оперироваться через неделю?

Не факт что всё пройдёт, но если самочувствие будет в норме то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если будут появляться элементы во рту (но это не обязательно) рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом.
На ночь в течении 3х дней можно принимать антигистаминные препараты.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.