Гемоглобин 14.4 г/дл, ферритин 70 , а железо в крови 8, и ттг 8 , пью мальтофер 4 месяца по 3 шт, л тироксин для щитовидной железы тоже год пью.
Занимаюсь всю жизнь спортом. Нет вредных привычек. Год назад в августе 2025 начала болеть голова и слабость в мышцах, плохо восстанавливаюсь, сон плохой. Пошел к неврологу, пролечили сосуды, назначила лечение, не помогло, сдал ттг, там 14 , повышен, пошел к эндокринологу ставит гипотериоз, пью год л тироксин натощак. Потом выясняется железо низкий в крови 9 . При том что ферритин на протяжении года от 60 до 83 , гемоглобин тоже ближе к вверху норм 14.4 и выше. Пью 4 месяца мальтофер. В начале июня аназизы впервые прям лучше ттг 0.731,железо 16.7 , ферритин 82 , и самочувствие силы появились, возобновил тренировки, пару недель прям хорошо, потом снова слабость боль в мышцах, но кстати головных болей нет, сдаю в июле у меня там ттг 8 , железо 8 , ферритин 70 , при том что л тироксин пью, мальтофер пью. И за этот год был и у терапевта, иммунолог- гематолог, невролог, слал довольно много анализов и на герпесы, на паразитов, оам, оак, биохимию, витамин д, витамин б12, холлестирин довольно высокий. Питание сбалансированно, я не ел мясо и птицу 10 лет, но при этом яйца, рыбу, морепродукты, молочные продукты. Мне посоветовали есть печень и мясо врач, я начал есть, не знаю совпадение но анализы стали хуже. Не могу справляться с нагрузкой, и железо низкий все время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сывороточное железо очень лабильный изменчивый показатель, он меняется от множества факторов. Именно запасы железа определяются по ферритину. Он соответствует норме.
Чтобы дополнительно исключить скрытый железодефицит дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма выше 19%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо колеблется в течение суток и не используется для оценки запасов железа в организме. И по его показателям не назначают препараты железа
Мы ориентируемся на Ферритин , если нет явных воспалительных процессов, так как он не только отражает запасы в организме, но и как острофазный Маркер может повышаться при инфекционно-воспалительных процессах
Поэтому рекомендуется сдавать Ферритин вместе с коэффициентом насыщения трансефррина железом
Если он выше 20% , значит нет дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. При приеме железа, железосодержащих продуктов накануне сдачи крови он будет выше, при недостаточном поступлении, снижении всасывания (как бывает при гипотиреозе) уровень становится ниже.
Показанием для приема железа является его дефицит, т.е. снижение ферритина и коэффициента НТЖ. Исключительно на сывороточное железо мы не ориентируемся.