Расколотый пополам зуб
Добрый день. Ребенку 1 год. Вылезло 2 нижних зуба спереди и 4 зуба сверху. Один нижний зуб изначально рос будто бы два зуба, а когда окончательно вырос - оказалось, что это один зуб, но он с самого начала был расколот пополам. Основание одно, но затем идет раздвоение и довольно широкое. Какие меры нужно предпринять? Повлияет ли это на формирование постоянных Зубов и нужно ли это как то сейчас исправлять или же просто следить за гигиеной и после смены на постоянные зубки все пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
По описанию очень похоже на синодонтию - слияние зубов, которое произошло в момент закладывания зуба. На постоянные зубы эта аномалия не влияет, встречается у малышей часто. По гигиене всё верно отметили, важно очищать эту область активно.
Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).