Красные пятна на теле, зуд
Здравствуйте, 4 дня назад стали появляться один за другим пятна, которые очень зудят, когда чешешь они белеют и горят, потом краснеют. Подскажите что это может быть, причину выяснить не смогла, вроде ничего нового из гигиены и питания не было. Сейчас беременна, 19 неделя. У первого ребёнка и у мужа ничего такого не появилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленным данным обычно можно предположить течение острой крапивницы. Это аллергическая реакция, которая может возникать в ответ на разные аллергены, фоном могу являться различные хронические заболевания, в том числе заболевания щитовидной железы и гормональные перестройки на фоне беременности. Необходимо проанализировать на что мог среагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, витамины, стиральный порошок, синтетика, гели для душа, крема, освежители т д.
Внутрь часто оказывается эффективным антигистаминные препараты, согласно рекомендациям беременным при крапивнице рекомендуется препарат лоратадин, строго после очного осмотра и при отсутствии противопоказаний к приему препарата. Внутрь обычно рекомендуются энтеросорбенты (Энтеросгель, Зостерин, Полисорб).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно обычно рекомендуют неотанин 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям аллергического дерматита - воспалительной реакции кожи, которая иногда возникает в ответ на пищевые продукты, лекарственные препараты или контакт с бытовой химией, уходовыми средствами.
При подобных состояниях нередко применяются антигистаминные препараты (например, Зиртек или аналоги) для уменьшения зуда и воспаления, а также энтеросорбенты (например, такие как Лактофильтрум, Полисорб, Энтеросгель), которые принимают отдельно от еды и других лекарств с интервалом около часа.
Наружно используются противовоспалительные средства, включая топические глюкокортикостероиды (например, Адвантан крем), которые наносятся на поражённые участки кожи ограниченным курсом.
Также часто рекомендуют временно ограничить продукты с высоким аллергенным потенциалом: сладости, мёд, орехи, продукты красного цвета, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Выбор конкретной схемы лечения и длительности применения препаратов должен определяться врачом дерматологом с учётом клинической ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Отмена подозрительных лекарств.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища.
- Тесная одежда из синтетики.
Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают (после очной консультации акушера-гинеколога):
- обильное питье
- Лоратадин по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE