Беспокоит состояние зуба
Беспокоит состояние верхнего центрального молочного зуба. Подскажите как действовать, на что похоже? Когда зуб только прорезался, не прорезавшись на половину, сын уже что то грыз и немного сколол зуб. Был шероховатый, но потихоньку со временем сточился. На сейчас меня беспокоит состояние зуба, нужно ли что то делать. Так как появилось белое пятно, и кажется что зуб разрушается, и это белое пятно это кариес и зуб изнутри вдруг разрушается и перейдет на корень и придется удалять, нам только 1.4г( из гигиены мы чистим утром и вечером пастой эльмекс с фтором и дочищаю монопучком, а так же используем салфетки вкусный уход. Чередуем с пастой без фтора с ксилитом. Спрашивали мы у ортодонта что сделать, сказали что нечего только хорошо чистить.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Судя по описанию похоже, что зуб был подвержен гипоплазии(то есть до конца эмаль у него не сформировалась). Поэтому постепенно он "сточился".
Если кариозный процесс идёт активно, то возможно потребуется лечение. Но без фотографий сложно сориентировать вас.
Здравствуйте! Смогла прикрепить фото, посмотрите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии загрузились, благодарю вас🙏🏻
Судя по ним и вашему описанию все больше склоняюсь к гипоплазии эмали - то есть локально в этом зубе не сформировалась эмаль так как на других зубах.
В момент закладывания эмали дефициты/болезнь могли повлиять на её структуру.
Гипоплазированная эмаль более восприимчива к кариесу, поэтому гигиена должна быть на высоком уровне. Очистка этой области монопучком. Для укрепления эмали-использование дополнительно гелей рокс минералс или tooth mousse.
Если эмаль начинает скалываться, то отношение к гипоплазии как к кариесу-иссечение в пределах здоровых тканей.
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому можно и на утро, и на вечер оставлять пасту с фторидом (есть например brush baby, у нее высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит)🙌🏻
Но пока данных за присоединение кариозного процесса нет, поэтому про лечение, тем более в наркозе мы не говорим.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, по мере прорезывания зубика, пятно проявлялось?
По фотографии действительно, режущий край сгладился. А пятно похоже на гипоплазию эмали, то есть этот участок мало насыщен минералами, поэтому и был ранее скол.
На кариес не похоже, это не характерное для него место.
В данном случае важно подключать курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Сдавали на дефициты?
Железо, ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить гипоплазию эмали.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса.
Поэтому рекомендуется очень хорошая гигиена. По уходу по описанию все хорошо.
Так же можно подключить реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Затем перерыв 1-1,5 месяца. Курс можно повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это некариозное поражение, которое образовалось еще до прорещывания. Такое бывает, когда во время закладки зачатков молочных зубов (3-4 месяц беременности) была нехватка микроэлементов или мама болела ОРВИ, например.
К сожалению, действительно тут ничего не сделаешь. Чистить и беречь, максимально оттягивать время
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее. Судя по фото у малыша гипоплазия, причина появления это влияние на зачаток зуба во время его формирования внутриутробно ( болезни матери, прием лекарств ). В данный момент важно поддерживать хорошую гигиену полости рта и проводит реминерализацию эмали, так как такая эмаль слабая.
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зубы .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы