Высокое давление

Уже второй день по утрам бывает высокое давление.Измеряла три раза с интервалом в 2- 3 минуты. Показывало 150/101; 149/90; 145/90. Вопрос : чем сбить давление и какие дальнейшие действия?

ДЦП
63 года
23 Июля ·Просмотров: 208·Нина Юрьевна

Нина Юрьевна, здравствуйте!

В таких случаях, как скорая помощь для снижения дпвления рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки ;
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по поводу гипертонии?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

К сожалению никаких т к с этой проблемой я ещё не обращалась к врачу. Иногда принимаю каптоприл

А сейчас скачки давления были чем спровоцированы, можете с чем что связать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

Просто я проснулась и почувствовала шум в правом ухе и решила посмотреть давление. Кстати, важно это или нет,но у меня ещё 5 лет назад диагностирован спондилоартроз позвоночника

Да, это очень важно , потому что мышечные спазмы из за спондилоартроза может способствовать повышению давления, не бывает болей в спине ?

Конечно , так как зафиксировано повышение дпвления очень важно пройти обследование, что выше написала и по результатам обследования будет понятно насколько необходима постоянная гипотензивная терапия , доя того чтобы те изменения которые есть не ухудшались

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

Постоянно испытываю боль

Вот , это конечно выраженно влияет на дпвление , а к неврологу давно обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

2 года назад в санаторий

Нина Юрьевна, в таком случае я бы рекомендовала если есть возможность все же обследоваться потому что здесь очень важен комплексный подход , одновременно посетить кардиолога (если его нет можно терапевта) и невролога , так как необходимо обследоваться и начать лечение
Скажите пожалуйста есть возможность в ближайшее время обратиться к специалистам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

К сожалению, пока не т такой возможности,т.к.нп данный момент я нахожусь в деревне на даче.

Скажите, а кроме каптоприла какие то еще препараты есть ?
Обезболивающие какие то принимаете?
Препараты купить если что есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

Из "обезболивающих" только пенталгин -гель,а больше я не знаю....

Смотрите , в таких случаях что касается спины ,обычно , неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Например, Сирдалуд 2 мг на ночь - 10-14 дней

Что касается дпвления , для начала пока не пройдете обследование, чтобы поддержать дпвление рекомендуется валсартан (Валз ) начиная с 40 мг можно в динамике увеличит до 80 при необходимости; в первую 14 дней препарат будет накапливаться , поэтому за это время могут быть скачки , как скорую помощь можно каптоприл или Моксонидин; через 2 Нед уже будет понятна эффективность препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь !
Если появятся еще вопросы, пишите , разберем 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

Кстати, ещё вопрос: папа принимает такие препараты, как лазартан, риваксабан .... можно ли мне пока что у него взять или нет?

Вот , можно лозартан 50 мг

Это будет вместо валсартана что я выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Юрьевна
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Давление повысилось впервые?
Принимаете ли постоянно препараты от давления?
Как препарат «скорой помощи» обычно рекомендуют каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг под язык, оценить эффект через 30 минут

Здравствуйте!
Если давление стабильно выше 140/90, то это уже гипертония, и это обычно требует назначения терапии и обследования.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, в таких случаях обычно начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг, или при аллергии на них, сартанов, например, валсартан или телмисартан.
Препараты используются перед сном, так как повышение давления идет преимущественно ночью и утром.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Ранее препараты от давления не принимали?

Здравствуйте, обычно рекомендуется веление дневника давления и пульса утро вечер + дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;

По результатам решение вопроса о постоянной терапии ;

-При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг ( максимально 0,6 мг в сутки ) под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте!

Обычно в таком случае рекомендуем пройти полное обследование - ЭКГ,Эхо-КГ,УЗДГ БЦА. Сдать кровь на общий анализ,биохимию (липидограмма,глюкоза,калий,креатинин,АЛТ,АСТ,общий билирубин).

Сходить к очному врачу,чтобы он подобрал терапию для постоянного приема.

В момент повышения давления можно положить теплую грелку в ноги или принять теплый душ,выпить 2 таблетки Но-Шпы.

При появлении давящих болей в груди,внезапной одышки,мушек перед глазами - вызов СМП