Расшифровка экг. QT с 0,433 пограничное значение
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, в заключении написано, что QTс 0,433 пограничное значение? Что это значит? (В момент прохождения ЭКГ как и всегда было повышенное сердцебиение, дома же пульс 60). Не так давно делал Холтер экг, там интервал pq при физ нагрузке был 0,11 и пульс 123, вроде был успокоили, что по холтеру не оценивают этот интервал, но я сделал ЭКГ, где pq равен 13, но теперь эта QTс вылезла на пограничном значении😭 ранее всегда говорили про какие-то "тэшки" на экг, это оно?) Очень устал уже от этой кардиофобии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Интервал в норме, норма в пределах до 450 мс. Так что экг без отклонении
Есть какие то жалобы?
Жалоб нет, только кардионевроз.
Этот интервал, это и есть так называемые "тэшки" или говорят зубец Т высокий, я помню что мне так всегда говорили.
Если да, то может это быть следствием волнения при прохождении ЭКГ?
Нет, это немного другое. Интервал QT - это продолжительность всего комплекса QRS. Высокие Т могут быть признаком ваготонии, это совершенно не опасно
Вручную получается около 396 мс, по фото сложно точно сказать. Но точно не более 400 мс
Другие врачи сказали, что интервал выдал аппарат и при ручном пересчёте интервал qtc 380.
Получается тот, кто расшифровывал только pq посчитал вручную, ведь аппарат выдал 12,2, а врач насчитал 13.
Посчитайте его тоже, пожалуйста 🙏
По ручном подсчёту интервал pq 0.12 мс
Кто-то пишет, что 13, кто-то, что 14
У вас получилось 12
Нижняя граница нормы
Он может же укорачиваться за счет того, что чсс повышен?
В покое интервал у меня этот больше 100% , так как чсс обычно 60
В идеале считать надо линейкой по пленке, по фото можно ошибиться. Но я не вижу удлинения PR. Да, может укорачиваться при тахикардии, это нормально
Благодарю!
Крепкого здоровья!
Последний вопрос: можете вручную, пожалуйста, посчитать pq интервал на Холтере,(прикрепил фотографию) в заключении написали, что он 11 при физ нагрузке был, хотя на двух других холтерах pq при физ нагрузке был в норме.
Именно поэтому сегодня делал ЭКГ🙏
Тут не смогу посчитать, т к нет разметки хорошей.
Но интервал 110 мс при нагрузке при тахикардии - это норма!
Меня смутил факт, что на других холтерах при нагрузке интервал pq был 12
Так интервал изменяется часто, он не всегда постоянный
То есть к примеру если на экг в покое из-за волнения будем пульс 110 и интервал будет меньше нормы, то это тоже не будет считаться патологией?
Да, это допустимо, не требует лечения
Доброе утро!
Из-за того что Холтер мне выдал при физической нагрузке (упражнения с гантелями) pq 11, я делал экг покоя, и хоть Вы уверили, что у меня на экг покоя pq интервал в норме, я все равно "перелопатил" пол интернета в поисках подтверждения, в том, что интервалы на Холтере ничего не значат, а их нужно как Вы и говорили, измерять на экг покоя.
Видел, что другие люди с подобным вопросом получали ответ, что все хорошо и успокаивались, я же напротив постоянно кручу в голове: а вдруг у меня что-то с сердцем, что что-то не доглядели, из-за этого нормально существовать не могу.😭
Более 10 лет у меня кардиофобия, с паническими атаками, подьемама в моментах пульса и давления, а виной всему была боль в груди слева, которую я естественно из-за мнительности принял за сердечное заболевание. 🤒
Один выход это антидепрессанты?
Так как я был на приёме у психотерапевта и он мне только их и назначал.
Есть другой вариант - это проработка этого страха у психолога. Поиск информации на сайтах, в интернете не приносит облегчения в том случае, если есть страх смерти или заболевания сердца. Вы все равно не будете удовлетворены ответами.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса в норме . А QT с расчитан аппаратом ошибочно а врач видимо не перепроверил - пересчитала на разных учатсках и везде не более 380 мсек. При норме до 450/ у мужчин . ЭКГ не меняется так быстро к счастью если у пациента не возникло какое то заболевание поэтому нет смысла при отсутствии болезней сердца повторять его чаще 1 раза в год .
Спасибо Вам огромное, успоколи, дорогой врач!!!🙏🙏🙏
Рада что могу помочь) Будьте здоровы!
Посчитайте его тоже, пожалуйста 🙏
Да 130 выходит
Норма 120-200
Крайне благодарен!
Именно поэтому сегодня делал ЭКГ🙏
Ответьте, пожалуйста 🥺
Считать PQ по холтеру нет необходимости- высок риск ошибки из за скорости записи большой . Достоверно только по ЭКГ и этого достаточно.
Благодарю Вас, дорогой врач, за доходчивые, грамотные ответы🙏
Будьте здоровы!
Доброе утро!
Один выход это антидепрессанты?
Тревожное расстройство это такая же болезнь как и другие когда нарушен обмен медиаторов ( гормонов) в головном мозге и антидепрессанте его нормализуют . Да это длительный курс но эффективный и безопасный .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
При ручном пересчёте интервала qtc вышла цифра 381 мсек. Норма до 450 мсек. То есть абсолютно нормальный интервал, никакого удлинения нет, можете быть спокойны!
Спасибо, огромное, дорогой, врач,успокоили🙏🙏🙏
Посчитайте его тоже, пожалуйста 🙏
У меня вышло 0.14, норма от 0.12 до 0.20)
Крайне благодарен!
Будьте здоровы!
Именно поэтому сегодня делал ЭКГ🙏
Там очень плохо видно клеточку, сложно сказать 0.12 или 0.11, но при тахикардии очень часто укорачивается данный интервал, и это не равно синдром короткого pq
Да, конечно, а если при нормальном пульсе интервал не укорочен, значит это не патология!
Доброе утро!
Один выход это антидепрессанты?
Если даже ответ врача не успокаивает, то в такой ситуации обычно рекомендуется сочетание антидепрессантов и работы со психологом. Антидепрессанты идут на курс, пока психолог работает с вами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному ЭКГ - ритм синусовый, правильный, ЧСС в пределах нормы
Нарушений ритма и проводимости нет, признаков ишемии также нет
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса, является вариантом нормы
Интервал QT в норме (до 450 мсек)
При ручном пересчете даже около 380-400 получается
Так что переживать не о чем!
Посчитайте его тоже, пожалуйста 🙏
0,13 при ручном пересчете - это норма
У меня так получилось
Крайне благодарен!
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Именно поэтому сегодня делал ЭКГ🙏
При физ нагрузке - это нормальное значения! При ручном пересчете также о,11
Интервал pq важен именно в покое на наличие патологии
Так что вы правы, да
Доброе утро!
Один выход это антидепрессанты?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
что касается интервала QT , при ручном пересчете данный интервал абсолютно в норме , не более 450 ; очень часто автоматический подсчет бывает неверный , как в данном случае, поэтому необходимо в ручную показатели пересчитать , что и было сделано;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Посчитайте его тоже, пожалуйста 🙏
0.13 у меня получилось , pq в норме )
Крайне благодарен!
Рада была помочь
Крепкого здоровья!
Именно поэтому сегодня делал ЭКГ🙏
Дмитрий , на фоне нагрузки pq должен укорачиваться) так и должно быть и это физиология , и е норма
Действительно на прикрепленном участке Холтера он 0.11 , немного укорочен на фоне тахикардии, что является нормой , не переживайте
Да , все абсолютно верно
Доброе утро!
Один выход это антидепрессанты?
Дмитрий , здравствуйте!
Сейчас много хороших антидепрессантов и переносятся они довольно комфортно, м не нужно их бояться , в данной ситуации они действительно показаны , и лучше сейчас привести в порядку свою нервную систему и улучшить качество жизни , чем все этот запуститься и справится будет сложнее
Добрый день!
На ЭКГ присутствует синусовая аритмия, которая усложняет «аппарату» правильный подсчет интервала QT.
Также при тахикардии требуется ручной подсчет.
Максимальная длина QT при ручном подсчете 380 мс - это абсолютная норма. Поэтому волноваться точно Вам не нужно, если бы это был наследственный синдром - удлинение было бы постоянного характера более 450 мс
Посчитайте его тоже, пожалуйста 🙏
При ручном подсчете 140 мс или 0,14 с - это абсолютная норма
Крайне благодарен!
Именно поэтому сегодня делал ЭКГ🙏
Иногда pq может укорачиваться при нагрузке (импульс быстрее проходит от предсердий к желудочкам) - это не признак патологии.
Самое главное, что в 99% измерений укорочения интервала нет
Совершенно верно
Доброе утро!
Один выход это антидепрессанты?