Диарея у ребенка
У ребенка 12 месяцев диарея 5 дней. У педиатра были. Анализы сказали хорошие. Температуры не было. Самочувствие нормальное. Кушает,пьёт. Зубы лезут. Но ранее не наблюдалось нарушение стула. С рождения боремся с запорами. На искусственном питании. От смеси мы ушли. Как началась диарея вернулись к смеси. Кушает только смесь с печеньем и мясо в баночках. Кашу варю рисовую ,не ест ее. 3 дня принимаем энтерофурил по 2.5/2 раза в день и бак сет по 1 саше. Сегодня с утра понос был два раза ,изменений нет.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным продолжать бак сет бэби по инструкции
Про отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать оак и кал на Оки
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём энтерола, он более эффективен.
Как правило Энтерофурил - это кишечный антибиотик и его рекомендуют только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекцией, в других случаях он также может разжижать стул, так как является антибиотиком.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне прорезывания зубов, для закрепления стула рекомендуют Пробиотик Энтерол, он более эффективен, чем бак сэт.
Энтерофурил имеет смысл только при бактериальных инфекциях.
Здравствуйте
При начале диареи сколько раз был стул в течение дня?
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит, чаще вирусный. Прорезывание зубов само по себе обычно не вызывает диарею 5 дней. Возврат смеси и печенье могут дополнительно поддерживать жидкий стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для регидратации небольшими порциями после каждого жидкого стула, продолжать обычное питание по аппетиту, не ограничиваться только смесью. Энтерофурил при неосложненной водянистой диарее без крови и температуры обычно не требуется, антибиотики детям с гастроэнтеритом рутинно не рекомендуют.