Ячмень 1 год и 2 месяца

Сегодня 9 день, как ячмень не проходит и вчера начала образовываться шишка с гноем на верхнем веке. Использовали все дни мазь флоксал и первые 4 дня капли сульфацил натрия. Сначала была просто припухлость, похожая на укус насекомого. После стало сильнее опухать верхнее веко. Такое ощущение, что ребенка не беспокоит глаз. Потому что не трогает постоянно, не чешет. И во сне тоже не трогает. Выделений нет.

24 года
23 Июля ·Просмотров: 130·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, так называемого халязиона, вероятно скорое вскрытие его самостоятельно.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 0,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Неттавис или Офтоципро за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Если халязион вскроется самостоятельно рекомендуется обработать веки водным р-ом антисептика фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) или антисептичсекими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин с помощью ватного диска в направлении от виска к носу.
Затем на кожу века в месте вскрывшегося халязиона можно накладывать мазь метилурациловую или левомеколь для более скорейшего очищения гнойника и купирования воспаления в течение 3 дней. При этом глазные капли продолжают закапывать, а мазь гидрокортизоновую отменяют.
Нельзя греть и выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви, стресса или переохлаждения.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас есть вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на счет гидрокортизоновой мази? Сыну 1 год 2 месяца. Можно ли ее использовать? В инструкции написано с 2 лет
Много противопоказаний и побочных пугают

Понимаю Ваше беспокойство за здоровье малыша. Большинство гормональных капель и мазей согласно инструкции разрешены с 2 лет, к сожалению иных рассасывающих методов в подобных случаях не разработано. При ситуации, когда мы ожидаем скорейшего вскрытия полости халязиона, их применение коротким курсом до 7 дней оправдано (т.к. зачастую применения гормонального компонента глазных капель бывает недостаточно).
Для Вашего спокойствия, можно в течение недели провести купирующие мероприятия без использования мази, в случае отсутствия эффекта, подключить мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В описанном случае в соответствии с возрастом применяют антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза), затем через 5-7 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко и на место образования до 3 раз в день.

Если есть признаки воспаления, как на фото, можно несколько дней делать гипертонический компресс: разводят 1 столовую ложку соли на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу на 10-15 минут, повторяют 3-4 раза в день. Подобные компрессы хорошо оттягивают на себя гнойное отделяемое и смягчают воспалительный процесс. Если удастся поделать, например, во сне, будет очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.это не ячмень , а халязион. Ячмень это воспаление кожи века, а халязион это воспаление хряща внутри века. Поэтому будет проходить дольше. Он прорвется. Убирать гнойное отделяемое стерильной салфеткой. Как он опорожниться, начнется заживление. Не давить. Сульфацил уберите. Мазь глазная Флоксал на веко 3-4 р в день. А в глазки капайте Тобрадекс 4 р в день. Лечение до стихания воспаления и затягивания раны .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике с учетом возраста малыша назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область воспаленного века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 5 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется греть, делать примочки, желательно избегать переохлаждения в период лечения.
Скорейшего выздоровления малышу.