Что делать с глазами

Добрый день. Ситуация следующая. Месяц назад был поставлен диагноз гайморит и отит. Пролечилась, все прошло, только насморк был очень долго, до сих пор есть. 16.03. стали гноится глаза, пролечила Тобрексом, все прошло. Периодически болело горло. Два дня назад горло заболело очень сильно, нестерпимо. Полоскания - не помогаю, боль снимает ненадолго только Граммидин с анестетиком. Вчера загноился глаз, гноя было не много, как в первый раз. Вечером появилось какое-то уплотнение на переносице, как валик, глаз припух. Сегодня начала капать флоксал, глаз стал лучше, но появился зуд вокруг глаз, хоть и выпила антигистаминное. Очень беспокоит эта припухлость около глаза от середины переносицы к уголку глаза, чем лечить глаза, сильный зуд кожи вокруг глаз

37 лет

Здравствуйте. По пальпации уплотнения есть болезненность? Выделения из глаз каким цветом были? Слезотечения из глаз нет? Чувства инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, слезоточивость была до появления гноя. Гной был желтоватого цвета. При пальпации припухлости нет боли, но очень страшно от наличия этого уплотнения. Чувства инородного тела тоже нет. А после флоксала покраснела кожа под глазами и чешется.

Принятый ответ

Значит, Флоксал Вам не подходит, его нужно отменить. Начните капать пока антисептик Окомистин или Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если гнойные выделения увеличатся, то добавите Тобрекс опять 4 раза в день до 7-10 дней. На область уплотнения наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день курс 10 дней. У Вас самая настоящая ангина начните принимать антибиотик внутрь Амоксиклав 250 мг+125 мг по 1 таб каждые 8 часов (3 раза в день) 10 дней. Горло полоскайте раствором ромашки или фурацилином 6 раз в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте) по снимкам глаз у вас конъюнктивит, а по снимку горло- ангина. Капли флоксал хорошо, еще на кожу век добавить гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день прихлопывающими движениями , все лечение на 10 дней. Обязательно обратитесь к терапевту с решением вопроса о антибиотиках в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ада Константиновна, спасибо за ответ. Меня очень беспокоит валик на переносице, переходящий к глазу, зуд вокруг глаз, покраснение кожи на скулах.

Эти изменения в структуре ОРВИ, ангину чаще всего вызывает стрептакокк, краснота кожи, отек, зуд - это для него характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ада Константиновна, отек, зуд, краснота - хорошо, понятно, но уплотнение четкое и это не отек, а именно уплотнение.

Принятый ответ

Да, про валик я поняла, все элементы на коже в том числе такие уплотнения как раз бывают при ангине, но тут обязательна консультация терапевта. С таким горлом без общего лечения глаза никогда не выздоровят

Здравствуйте капли продолжаем, за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0.5% дважды в день. Сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер. А краснота кожи и зуд - что с этим делать. При использовании Тобрекса такого не было.