Консультация сосудистого хирурга /

Тромб на руке ниже кисти — вопрос №2975713

Добрый вечер! После капельницы болит малость рука есть припухлость и не сильная боль,когда ставили капельницу был прокол и лекарство малость попало под кожу была шишка не большая,теперь малость волнуюсь ,помазал пару дней гепариновой мазью не прошло полностью малость припухлость есть и боль когда нагружаю руку не сильная

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Качество фото не очень, но на тромбоз, честно говоря, не похоже. Отека предплечья и плеча нет? Пальцы не отекшие? Ставили капельницу в кисть? Больше похоже на отек после экстравазального(мимо сосуда) введения препарата. Какой препарат вам капали? Если это так, то ничего страшного в этом нет, рекомендовано возвышенное положение верхней конечности, можно применять полу спиртовые компрессы, при болях местно гели и мази с НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Отека предплечичя нет,ставили ниже кисти поверх руки где вены ,коктейль от простуды,катектер поставить хотели не получилось потом иглу ставили неопытно в домашних условиях.На второй день рука низ кисти до костяшек немного поменяла цвет и место шишки рассосалось по верху,через два дня чесалась а сейчас немного болит в месте вены и если нагружаться на ладонь появляется боль,и припухлость осталась,3-4 мазал гепариновой мазью и оставил.пальцы не болят ,именно ниже кисти до костяшек кулака место

Клиент
Как лекарство пошло под кожу и болезнно появилась шишка убрали капельницу и дальше не ставили!
Клиент
Когда мажешь мазью отек как будто восполняется ощущение поэтому оставил мазать мазью
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
С учетом того, что систему ставили в домашних условиях и есть визуально покраснение и отек, рекомендую все таки очно показаться хирургу на предмет нет ли там воспалительного инфильтрата.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Рекомендую как можно быстрее обратиться на очный осмотр к хирургу и сделать УЗИ вен верхних конечностей. Возможно случился тромбоз глубоких вен, уж больно выраженный отек.
Принятый ответ
Клиент
А хирург именно сосудистой хирургии нужен?и узи этой руки?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Хирург обычный подойдет. УЗИ вен рук - делаются обе руки.
Клиент
А это опасное дело тромбоз?и спасибо вам на последок🤝
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На руках тромбоз для жизни как правило не опасен.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по фотографии и описанным симптомам, обычно в таких случаях рекомендуется как можно скорее очно показаться сосудистому хирургу или обычному хирургу и выполнить узи вен верхних конечностей.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото признаки выраженного отека. Рекомендуется очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей. Нужно исключить флегмону тыла кисти.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Конечно по фото исключить тромб вен окончательно нельзя, поэтому конечно надо сделать узи вен верхних конечностей.
Но на узи я не вижу отёка пальцев и предплечья, не думаю, что это тромбоз. А вот отёк такой после введения препарата экстравазально может быть.