Боль в икре
Месяца три назад появилась боль в икре, боль ноющая. В спокойном состоянии боли нет, появляется при длительной хотьбе, нагрузке. Внешних проявлений боли нет. Употреблял нестероидные, уколы кетарол, для снятия боли. Потом вновь появлялась.
Доброе утро, Ольга.
По Вашему описанию больше всего похоже на хроническое перенапряжение или воспаление мышц и сухожилий голени. Так как боль появляется при ходьбе проходит в покое и держится уже 3 месяца, нужно исключить нарушение кровоснабжения ноги из-за заболевания артерий.
Рекомендуется сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей с допплерографией и обратиться к сосудистому хирургу.
Если сосудистая причина не подтвердится, стоит посетить травматолога-ортопеда или невролога
До обследования лучше временно уменьшить длительные нагрузки, использовать местно гель с диклофенаком 2-4 раза в день 7-10 дней.
Кеторол и другие НПВС не стоит колоть длительно, они снимают симптом, но не устраняют причину и могут вызвать осложнения
Желаю Вам скорейшего выздоровления и найти причину боли как можно быстрее🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое. Интернет немного отстает, не у спела загрузить снимки УЗИ. Пользуется деклафенаком.
Проблема в том, что живем в небольшом городке, выбраться в краевой центр проблема. Даже на консультацию к хирургу попасть не можем. Хотя, думаю, хирург нам ничего не скажет.
Да, были на на приёме у невролога. Поставила предварительно диагноз остеохондроз поясничного отдела. На МРТ записались, но очередь, где то в октябре только. Вот, УЗИ сделали. Самое главное, кроме диклофенака, что то ещё надо?
По УЗИ ничего опасного нет. Артерии по которым кровь идет к ноге, проходимы серьезных сужений нет. Есть варикозные изменения вен, но они не являются причиной такой боли
С учетом жалоб и осмотра невролога скорее всего боль все-таки идет от поясницы. Такое бывает, когда раздражается нерв, который проходит в ногу. Это как раз должно показать МРТ
Пока ничего дополнительно к лечению я бы не добавлял. Целекоксиб, можно принимать вместо диклофенака.
Если есть напряжение мышц, можно пропить тизанидин как рекомендовал невролог.
Также можно мазать икру гелем с диклофенаком 2-3 раза в день до 10 дней
Спасибо) , просили лекарство)
Принятый ответ
Если честно какого-то одного лекарства которое уберет эту боль здесь нет. По тем обследованиям что Вы прислали я бы ничего сверх назначений невролога не добавлял
Добрый день. Как сосудистый хирург, я должна сразу отметить: ваша ситуация требует очной консультации.
Что может быть причиной болей:
1. Сосудистая патология.
При УЗИ артерий нижних конечностей значимых стенозов артерий нижних конечностей не выявлено- соответственно, артериальную патологию можно исключить.
При УЗИ вен нижних конечностей- есть признаки варикозной болезни нижних конечностей. Это может быть причиной болей при ходьбе счёт венозной гипертензии. В этом случае обычно рекомендуется курс флеботоников, например, Детралекс 1000мг 1 раз в день 2 мес и при длительной нагрузке - компрессионный трикотаж по типу гольф.
2. Неврогенная перемежающаяся хромота
Здесь проблема не в сосудах, а в нервных корешках в поясничном отделе позвоночника. Чаще всего это проявление стеноза позвоночного канала (сужения).
Боль очень похожа на сосудистую, но есть нюансы:
· При ходьбе боль часто сопровождается онемением, «ползанием мурашек», слабостью в ноге.
· Чтобы боль утихла, недостаточно просто остановиться. Часто нужно сесть или слегка наклониться вперед, чтобы увеличить расстояние между позвонками и освободить нерв.
3. Мышечно-сухожильная патология
Это менее системная проблема, но она возможна.
· Хронический компартмент-синдром: при нагрузке мышцы отекают внутри плотных фасциальных футляров, это вызывает сдавление и боль. Боль может быть достаточно сильной и распирающей.
· Тендинит или миофасциальный синдром: проблема в самой мышце или сухожилии. Однако здесь боль редко бывает так четко связана с прекращением нагрузки, как при первых двух причинах.
В таком случае необходима очная консультация, чтобы можно было провести функциональные пробы и провести дифференцированную диагностику.
Консультация невролога и сосудистого хирурга.
Спасибо большое
Принятый ответ
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ есть некоторые изменения в артериях и венах, но давать такую клинику они не могут, однозначно!
Учитывая данные обследования поясничного отдела позвоночника, можно с большой долей вероятности говорить о том, что проблема связана с неврологической составляющей.
Хирургической патологии тут нет.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим Анамнезом и результатом обследования
Только не увидел протокол МРТ
По Вашим жалобам у Вас можно предположить патологию позвоночника
Описываемые боли более характерны для этой патологии, учитывая что по УЗДГ артерий гемодинамически значимых стенозов нет, а это говорит о том, что нижние конечности кровоснабжаются в достаточном обьеме
Если Вы выполнили МРТ , тогда с результатом Вам рекомендуется обратиться к невропатологу
Если нет, тогда рекомендуется выполнять МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Если у Вас остались дополнительные вопросы- с удовольствием Вам на них отвечу
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое
На здоровье
Рад был Вам помочь ‘