Вены на ногах

Здравствуйте, прикрепила фото ног. Ничего не беспокоит, тяжести и боли в ногах нет. Вены не выпирают, но их видно. Я худая и кожа у меня бледная очень. Нормально ли это?

25 лет
20 Июля ·Просмотров: 34·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Алина.

По фото ничего плохого не вижу. Вены у Вас не расширены, не выпирают и не выглядят как варикозные. Они просто просвечивают через кожу. Это считается вариантом нормы

Раз Вас ничего не беспокоит нет боли, тяжести, отеков к вечеру или судорог, то поводов для переживаний я не вижу. Лечить такие вены не нужно

Сейчас достаточно вести обычный образ жизни, больше ходить, заниматься любой комфортной физической активностью и не сидеть или не стоять без движения много часов подряд.

Если со временем появятся выпирающие вены отеки, чувство тяжести, боль или жжение в ногах тогда стоит обратиться к флебологу и сделать УЗИ вен. Но по тем фотографиям которые Вы прикрепили, такой необходимости я не вижу

В целом ноги выглядят совершенно спокойно, а видимые вены связаны именно с особенностями Вашего телосложения и цвета кожи, а не с заболеванием.

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я пью кок уже год. Вены и раньше были видны, просто я сейчас особо слежу за этим. Скажите, физ нагрузка может снизить риск варикоза? Нужно ли носить специальные чулки?

Да, регулярная активность помогает снизить риск развития варикоза. Во время ходьбы плавания, езды на велосипеде и других нагрузок работают мышцы голени, которые помогают крови легче подниматься по венкам вверх

Компрессионные чулки в Вашей ситуации носить не нужно. Они нужны когда уже есть подтвержденный варикоз, отеки, тяжесть в ногах

Если Вы принимаете КОК нужно следить за общими факторами риска тромбоза не курить, поддерживать нормальный вес и не проводить много часов подряд без движения

Принятый ответ

Здравствуйте Алина
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото у Вас абсолютно нормальная анатомия вен без убедительных признаков тромбоза и воспаления

При слабовыраженной подкожной клетчатке Вены расположены поверхностно, поэтому хорошо визуализируется, фото тому подтверждение

Специфического лечения здесь не требуется
В случае сомнения, для себя можно выполнить УЗДГ вен верхней конечности

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ярко контурирующиеся вены нормальны при не сильно развитой жировой клетчатке. Темнее тот участок, что ближе к коже. Иногда их относят к отдельной форме венозной недостаточности, не имеющей отношения к варикозу, - ретикулярной. Зачастую такая трактовка избыточна. Эта проблема носит чисто эстетический характер и не является показателем венозного застоя или склонности к варикозу.
Вена не шире 3 мм не считается даже ретикулярной.
Моё мнение - Вы здоровы.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Опираясь на визуальные данные и отсутствие каких-либо жалоб и т.п., я никакой как сосудистой, так и хирургической патологии не вижу.
Здоровья ⚕️