Синие ноги
Здравствуйте ! Мне 34 года , мало ем ( нет аппетита ) слабая , худая , курю много лет , любительница кофе и стресса . Ноги покрываются фиолетовой ,, паутиной ‘’ со скоростью света . Фото приложу . Рост у меня 168 см , вес 49 . Я пыталась с этим бороться , но мне очень трудно . Скажите пожалуйста прогноз моего состояния и можно ли чем то помочь ,буду Рада рекомендациям относительно образа жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте Роли
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
По фото у Вас вероятнее всего имеется телеангиоэктазии и ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически
✅ избавиться от неё можно как правило только склеротерапией ( вводится специальный пенный склерозант через шприц с косметическим эффектом)
Использовать крема или мази в подобной ситуации - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Для общего укрепления - рацион питания , богатый Белками и хорошими жирами
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день!
По фото видны множественные мелкие сосудистые звездочки и ретикулярные вены.
В Вашем возрасте это не опасно, но если они появляются быстро на фоне выраженной худобы курения стресса, плохого питания и слабости это повод искать не только проблему вен
Больше всего меня настораживает не сама паутина, а сочетание симптомов. Такое бывает при дефиците белка железа, витаминов ( Б12, фолиевая кислота, витамин С), низкой массе тела гормональных нарушениях ( щитовидная железа). Курение значительно ухудшает состояние мелких сосудов и ускоряет появление сосудистой сетки
Прогноз в целом хороший, если заняться причиной сейчас. Сами сосудистые звездочки не исчезнут, но можно существенно замедлить появление новых.
Если ничего не менять, их количество будет увеличиваться
Я бы рекомендовал начать с обследования сдать общий анализ крови, ферритин, железо, Б12, фолиевую кислоту, общий белок и альбумин, ТТГ и свободный Т4, глюкозу, витамин Д, коагулограмму. Также стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность
Образ жизни сейчас важнее любых мазей.
Постарайтесь увеличить потребление белка до 1,2-1,5 г на кг массы тела, есть небольшими порциями 4-5 раз в день, уменьшить количество кофе до 1-2 чашек, отказаться от курения хотя бы постепенно, ежедневно ходить быстрым шагом 30-40 минут и избегать длительного стояния. При длительных нагрузках могут помочь компрессионные чулки 1 класса
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца.
В плановом порядке показаться флебологу с результатами всех обследований для подбора дальнейшей терапии. На первое время, пока обследуетесь этого будет достаточно
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались вопросы обязательно пишите
Я знаю что у меня серьезная анемия , я ходила к психологу мне не помогло ( на счет еды ) нет аппетита . Ттг т4 т3 норма . УЗИ вен делала год назад сказали все норм , эти штуки появляются очень резко , буквально неделю назад многих не было
Их можно как то прям убрать ? Внешне я итак не красавица
Готова изменить образ жизни
Но хочу убрать это
Уже появившиеся сосудистые звездочки таблетками или мазями убрать нельзя. Самый эффективный вариант это лазер или склеротерапия у флеболога.
Они хорошо убирают сосудистую сетку, но если причина остается, со временем могут появляться новые сосудики
Это косметическая проблема, и она решаема
Если удастся справиться с дефицитом железа и постепенно восстановить питание, состояние кожи и сосудов тоже станет лучше
Ок спасибо
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.