Консультация стоматолога /

Боли после синус лифтинга — вопрос №2691471

Здравствуйте! 6 дней после открытого синус лифтинга , удаления зуба и установки 2-х имплантов. Верхняя челюсть, зубы 6 и 7. Беспокоят боли, которые не могу долго терпеть, пью найз 100мг 1 раз в сутки. Болит сильно в виске, выше виска и вниз от виска. Сильные ноющие боли в области синус лифтинга. Температура в ночь на 5 и 6 день 37 ровно, в течение дня нормальная. Десна сильно болит, в том месте красноватая, точки красные на ней , языком трогаю это место, прям ощущение, как будто ожог или когда как содрали десну. Скажите, пожалуйста, могут ли так долго продолжаться боли?? Я уже переживаю, что у меня какие-то осложнения!
Припухлость спадает, вроде, так родные говорят. Так же на 2 и 4 день после назонексом у меня из носоглотки выходила 2 раза кровь комочек со слюной и крошкой костной. Но делали снимок оптг 2 раза и врач заверил, что все отлично

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
У вас была сложная операция,период заживления у всех индивидуальный,обычно 3-5 дней сильная боль ,потом спадает
Если были на осмотре у врача и он ничего плохого не увидел,то скорее всего,так и есть,ведь он отвечает за свою работу и выписал бы лечение
Температура нормальная,субфебрильная температура возникает на воспаление в организме,у Вас,конечно,после имплантации оно есть
Выделения из носа некритичные
Если боль с каждым днем все меньше,то динамика положительная,думаю,скоро все пройдет
Продолжайте симптоматически прием нпвс,найз можно 2 раза в сутки,если 1 таблетки хватает,то хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я вот не могу сказать, что боль явно спадает, такое ощущение, что она такая же или чуточку меньше. Я вот не могу понять, как костная крошка попадает в носоглотку? Врач говорил, что пазуху 100% не пробил и снимок хороший, все на месте…

Клиент
Виктория Алексеевна, и еще вопрос: сколько дней в целом можно принимать найз? Может ли быть такое, что боли будут длиться дней 10-14?
Посмотрите фото, пожалуйста, что это красные точки и красное место на десне, вот там болит как при ожоге
Стоматолог
Здравствуйте
По фото на небе похоже на герпетический стоматит,возможно ,болеете иммунитет снизился,но также и после анестезии на небе часто бывает
Если сильно болит,можно холисал наносить
Да,если пазуха целая,то высмаркиваться/стекать крошки не могут
Уверены,что не из лунки крошка выходит?
Вам антибиотик назначали?
Найз можно принимать длительно,но со стороны желудка может быть боль,поэтому как правило при длительном приеме назначается омепразол
Клиент
Виктория Алексеевна, я чувствую как после назанекса стекает из носоглотки в горло. Врач говорит: костный материал может выходить какое-то время. И уверяет, что ничего не пробито … для меня загадка
Клиент
Виктория Алексеевна, пью амокаиклав 1000
Стоматолог
Ну,материал никак нк может попасть в пазуху,если она не перфорирована
Перфорация тоже не значит,что все будет плохо,но в этом случае надо подключать лора и противовоспалительную терапию пазух
Понаблбдайте,если улучшений никаких,то надо обращаться с носом к лору
Стекать слизь может,если пазуху приподнимать кострым материалом,она млжет немного воспалиться,но крошки там быть не может при целостности
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, а на снимке оптг видео было бы что перфорация пазухи есть?просто мне 2 раза уже делали снимок и врач уверяет что там все отлично
Стоматолог
По оптг можно заподозрить,но не всегда видно
Главный критерий,что в пазухе перфорация-это одностороннее утолщение слизистой и развитие гайморита
Лучше кт конечно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. В принципе, без перфорации мембраны пазухи костный материал попасть в носоглотку и выходить из носа или попадать в полость рта со сгустками не должен. Но и тотального разрыва может не быть, допускаю, что могут быть мелкие перфорации, которые обычно не угрожают успеху операции. На рентгене можно увидеть немногое. Лучше смотреть данные таких операций на повторном КТ, особенно когда есть вопросы.
Назонекс неплохой препарат, но сейчас приятнее вести пациентов в постоперационном периоде на Риалтрис спрее.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, а эти повреждения заживают самостоятельно или прийдется мне опять пережить операцию, чтоб убирали кость и чистили там всё? Это для меня прям страшно… и так боялась очень этой операции, а тут такое…и еще вопрос: снимок оптг , который мне делали, он не такой как кт?? Мне в той клинике сказали, что они как бы одинаково информативны
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Мелкие разрывы заживают под сгустками самостоятельно.
Оптг это обзорный панорамный рентген, который дает только общее представление в конкретном срезе, как луч пройдет. КТ это 3д исследование, которое позволяет просмотреть все анатомические образования.
Клиент
Денис Александрович, спасибо, поняла теперь. И еще подскажите, пожалуйста, если все-таки на кт будет видно, что мелкие перфорации, как долго вообще может по носоглотке небольшое количество крови и крошки выходить, до скольки дней? Я уже переживаю, что вся крошка и выйдет из лунки, которую мне подсадили…
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это все очень индивидуально, зависит от картине на КТ. За неделю должно все пройти вообще, с момента операции. А в целом, период когда можно полностью расслабиться, это с 21 дня с момента операции. Если на этот день нет признаков воспаления, то все далее будет хорошо
Клиент
Денис Александрович, просто я наблюдаю, что боль только сегодня 7 день как немножечко подутихла. Но стали болеть рядом стоящие зубы, прям при надавливании. Температура иногда стала 37 ровно. Меня это все настораживает, и я волнуюсь, что у меня воспаление серьезное идет, а я спросил сижу и верю врачу, что у меня все хорошо….
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здесь все зависит от способа проведенной операции и анатомии пазухи. Нельзя утверждать, что там все плохо, но если есть вопросы, то нужно сделать КТ и будет ясность. Если сделаете, можете прикрепить ссылку, посмотрю.
Клиент
Денис Александрович, хорошо, спасибо!
Клиент
Денис Александрович, доктор, забыла спросить: посмотрите, пожалуйста, фотографии нёба, где у меня была операция, жутко болит место покраснения, там какие-то точки красные, оно так щипет, дерёт, что это может быть??? И как это лечить? Это не может быть реакция на отторжение импланта или воспаление?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, это не реакция на отторжение. Такая реакция слизистой либо на фоне анестезии, либо на фоне снижения иммунитета. Не опасно.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вам порекомендовали в постоперационном периоде чем обрабатывать в полости рта? Этого обычно достаточно
Клиент
Денис Александрович, ну вот я мажу асепта гель, перед этим мирамистином брызгаю , сегодня 3 раза помазала винилином. Ноне помогает вообще, так щипит сильно, я прям еле разговариваю, потому что язык касается постоянно этого места. Может, что-то другое посоветуете?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Обычно со 2 го дня операции рекомендовано делать ротовые ванночки с хлоргексидином и ромашкой. Набрали, поддержали в полости рта по минуте, без полощущих движений.
Обеспечивает хороший противовоспалительный эффект. Назонекс у вас скорее всего до 14 дней, со дня операции. Обычно за сутки до операции назначают антигистаминные (дезлоратадин) и до 7 дней.
Я обычно прокалываю в/м пациентов кеторол+дексаметазон после операции при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Денис Александрович, да, я всё это делаю, и уколы 3 штуки делали перед операцией, как и вы говорите. Но видите, все равно появилось какое-то раздражение, болючее . А асепта помогает при таком??? Когда брызгаю хлоргексидином-прям больно сильно в этом месте.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Какой у вас точный процент водного раствора хлоргексидина?
Клиент
Денис Александрович, сейчас посмотрю и напишу. Скажите, почему могут болеть зубы при нажатии ,которые возле места операции?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В целом, это частая реакция на травму кости и окружающие зубы так на это реагируют. Проходит само по себе.
Асепта обеспечивает противомикробное воздействие, а за счет ее способностей прилипать к слизистой, оно достаточно длительное. На данный момент, пока не могу понять чем вызвана такая реакция (жжение). Надо поразбираться
Клиент
Денис Александрович, да и горло с этой стороны начинает побаливать при глотании. Хлоргексидин у меня 0,05%, а мирамистин 0,01%
Клиент
Денис Александрович, боль в том месте один в один как когда содрал кожу с десны или горячим чаем обжегся, и так уже 3 дня. А сегодня 7 дней с момента операции
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, здесь порядок. Возможно на фоне стресса и операции добавилось сейчас что то простудное/вирусное? Если появились жалобы с этой стороны.
Клиент
Денис Александрович, даже не знаю, но я и не хожу -то никуда, дома лежу. Сама не пойму, что это такое, впервые у меня такое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все же, без личного осмотра на конкретно этот вопрос не смогу ответить, к сожалению. Необходимо смотреть слизистую, ее вид, консистенцию, чтобы понимать что там происходит. Понятно, что это реакция на воспаление, но почему так остро, не ясно.
Клиент
Денис Александрович, я вот еще о чем подумала: не может ли это быть аллергическая реакция на имплант или синус лифтинг???
Клиент
Денис Александрович, предполагаю , возможно аллергия на найз?? Я его принимаю по 100мг 1 раз в сутки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это почти не встречается. Даже у пациентов с непереносимостью нимесулида, только у 20 процентов встречаются аллергические реакции и то, начиная со 150 мг в сутки и проявления только в виде крапивницы, реже атопического дерматита, т.е. кожные
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Аллергическая реакция на сплав имплантата бывает. Обычно у пациента диагностируется в анамнезе непереносимость металлов, в том числе драгоценных сплавов. Притом это аллергическая реакция не связана с титаном, а с примесями. По сути это аллергия на сплав Ti6Al4V, т.е. на алюминий и ванадий. Этот сплав используется преимущественно в израильских имплантатах и их копиях. В современных системах он не используется. Аллергическая реакция развивается в виде неконтролируемых отеков, по типу флегмоны.
Вряд ли это можно заподозрить у вас
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Насчет использования винилина в первые дни после операции, достаточно спорный момент. Все таки его обволакивающее кератопластическое действие на свежей операционной ране видится мне как больше мешающее заживлению. Кератопластики обычно назначают после стихания воспаления для восстановления слизистой и ее защиты от раздражителей в полости рта