Удалила зуб
После удаления зуба в лунке к вечеру появились как будто осколки зуба
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению без фото сложно ответить на Ваш вопрос. Если в лунке визуализируются осколки, то в таком случае обычно рекомендуется посетить стоматолога-хирурга, чтобы он осмотрел лунку.
После удаления обычно делают рентген снимок, чтобы исключить осколки.
Сходила к дежурному стоматологу, сказали забилась лунка
Сняла пинцетом белую корочку, но не все. Отправила к хирургу
В лунку попали частички пищи? Ротовые ванночки назначили?
Не сказала, что попало в лунку. Категорически запретила полоскать
Полоскать действительно не рекомендуется. Со вторых дней, как правило, можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.